Архитектура, скульптура

Цветное фото - в 1850 году? Да, из секретных архивов инопланетян. Где побывал Оноре де Бальзак?

Эвелина Ганская, графиня, 27 лет, помещица Киевской губернии, жила в собственном имении Верховня. Письма былиотправлены из Одессы для конспирации — её мужу Вацлаву Ганскому, губернскому предводителю дворянства, не нужно было знать об их переписке.

Так или иначе, Бальзак, похоже, потерял голову. Сочинил длинный и волнующий ответ. "Умоляю, — написал он графине, — расскажите мне подробнее о том, как течёт ваша жизнь, час за часом; позвольте мне как бы стать очевидцем всего...."
Наконец осенью 1833-го они решили встретиться в Невшателе. Графиня уговорила мужа повезти её в этот швейцарский город,
Оба волновались. Ганская понимала, что писатель ожидает увидеть молодую красивую женщину с весьма соблазнительными формами. Но она не была красавицей — в меру полновата, да и лицо немного портил слишком длинный нос. И насчёт возраста графиня приврала — ей было не 27, а 32. Впрочем, 34-летний писатель переживал не меньше — он был маленького роста (160 см), довольно тучный, с посредственными чертами лица.

Граф был уверен, что встреча со знаменитым писателем — везение, чистая случайность. И на радостях пригласил Бальзака провести вместе с ними Рождество в Женеве.
В Женеве Эвелина не устояла перед напором Оноре и подарила ему часы близости, о которых он так просил.

В начале 1842 года Бальзак получил из Верховни известие, что граф Вацлав Ганский отправился в лучший из миров. Однако графиня запретила ему приезжать в Верховню. Но... уже
в 1845-м они вместе отправились в путешествие по Европе — побывали в Германии, Франции, Голландии, Бельгии, Италии. Тур завершился, влюблённый писатель рвался в Верховню, но графиня не торопилась его приглашать. "У меня нет больше сил ждать, — написал он Ганской в августе 1847 года. — Только счастье сможет вернуть мне жизнь и способность творить".

13 сентября 1847 года писатель всё же прибыл в Верховню. "Передо мною на холме посреди долины высился в золотистых лучах заходящего солнца замок вроде Лувра или греческого храма!" — таким увидел Бальзак дворец Ганской.

На втором этаже ему отвели три комнаты — гостиную, кабинет с камином и спальню.

Он прожил в Верховне почти полгода, наслаждаясь обществом Эвелины и работая над пьесой "Мачеха" (рукопись датирована: "Верховня, Украина, декабрь 1847 г."). Очевидно, в этот период писатель и графиня решили узаконить свои отношения.

Верховня — усадебный комплекс XVIII—XIX веков в одноимённом селе Ружинского района Житомирской области Украины. Был построен шляхтичами Ганскими, затем перешёл к Ржевуским. Памятник архитектуры Украины национального значения.

Дворец в стиле ампир с античными элементами в декоре, возведённый в 1800 году по проекту итальянского архитектора Блерио. Вместе со дворцом было построено два флигеля, соединявшихся со дворцом подземными переходами.

В одном из них размещалась кухня, другой флигель принадлежал Каролю Ганскому, брату Вацлава, исполнявшему функции управляющего имением.
Инезилия Дьячкова
Лучший ответ
Инезилия Дьячкова До настоящего времени сохранился обширный пейзажный парк, около 60 гектаров, двухэтажный дворец, два флигеля, парковый мостик ( строения 80-х годов 18 века.), усыпальница ( 1810 г.), винный погреб, конюшня. В парке осталось довольно много деревьев с «того времени».
Ни х.. я себе дамочка Бальзаковского возраста!? ))
Адам Альбеков