Архитектура, скульптура

Что за знак на здании Павелецкая площадь дом 2

Бизнес-центр «Павелецкая плаза» (2003, архитекторы М. Посохин, С. Ткаченко, Е. Лякишева, Б. Уборевич-Боровский)

Знак на здании - деталь направления в архитектуре -
"Сталинский ампир" : https://pikabu.ru/story/stalinskaya_arkhitektura_6257313

Мнение архитектора : http://www.drumsk.ru/arch/detail.php?ID=1070

Борис Уборевич-Боровский :
" На Павелецкой я решил: делать «московский» стиль . .потом в авторах оказался Посохин . .
А реальные авторы: Сергей Ткаченко, Евгения Лякишева и я.
Два корпуса - по площади и по кольцу, и между ними - башня.
. . Но когда Посохин вторгся в это дело, он сказал: в плане должен быть восьмигранник - и никуда.
Я, конечно, в восторге от сталинского ампира, но считаю, что архитектура должна быть современной. . "

По архитектурному стилю должны быть часы или герб, но ограничились восьмигранником.

Восьмигранник — олицетворяет, в архитектуре, посредничество (между земным бытием и вечными небесами), духовный подъем и возрождение : http://www.symbolarium.ru/index.php/Восьмиугольник

В различных учениях является символом гармонии духа с материей : http://www.hiromantia.net/drugoe/znachenie-vosmikonechnaya-zvezda/

Сталинский ампир - гостиница Пекин,
Андрей Курильчиков
Лучший ответ
Зухра Зияутдинова Сталинский ампир, ну это как-то совсем просто, на что-то масонское похоже, и Рокфеллер тут и его банк Чейз... а нам про ампир какой-то...
убожество, раньше красивые часы украшали здания, теперь какие фигуры ни уму ни сердцу, как в детстве любила слушать - Гастроном под часами, встретимся у дома под часами ...а теперь - встретимся около восьмиугольника *
Елена Вялкова
//address.mosopen.ru/13370-64138
//www.moscowmap.ru/adress_all.asp?dom=77147
---
Позвони и спроси.
Похоже на Ба-гуа - восьмиугольник фэн-шуй.
"Багуа — священный восьмиугольник фэншуй — основополагающая концепция фэншуй. Восьмиугольник построен на основе восьми триграмм, его направления, или стороны, указывают на различные аспекты вашей жизни, которые, согласно правилам фэншуй, нуждаются в гармонизации. Освоение концепции багуа дает Вам знания про то, какие конкретно места планировки или интерьеры необходимо изменить, чтобы привлечь удачу в Вашу жизнь."
Oleg Parsegov
В то время лужок нанимал турок для проектирования, строительства, реконструкции, оттуда корни растут...
Tanagul Kozhakova
адрес здания