Архитектура, скульптура
На фоне каких-где истор. зданий и площади---что известно?...

Свадьба в комендантском доме Петропавловской крепости

Петропавловская крепость расположена в самом сердце города. И именно здесь - в атриуме Комендантского дома - "Fusion Service" предлагает провести любое торжество.
Шикарный корпоративный банкет, светское мероприятие или прием деловых партнеров, состоявшиеся на территории Заячьего острова, как нельзя лучше передадут Вашим гостям радушие Северной столицы.
Комендантский дом — строение (дом) в Петропавловской крепости, расположено между Нарышкиным бастионом и Петропавловским собором.

Окна комендантского дома направлены на гауптвахту и плясовую площадь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Комендантский_дом_(Петропавловская_крепость)
Главный фасад дома ориентирован на восток; нижний этаж выполнен как цокольный. Белые наличники окон здания и рельефные полосы рустовки по цокольному этажу служат эффектной отделкой на фоне розовых стен. Центральная часть комендантского дома увенчана треугольным фронтоном. Крыша высокая, но без характерного для петровского времени перелома. В 1750 году главный корпус и служебный флигель были соединены с устройством на северном фасаде воротного проезда, в результате чего окончательно сформировался комплекс здания с прямоугольным внутренним двором. Квартира коменданта Петербургской (Петропавловской) крепости занимала оба этажа Главного корпуса. Свой современный вид Комендантский дом приобрел в 1893 году, когда его служебный флигель был надстроен вторым этажом.
Должность коменданта являлась ответственной и считалась почётной. Комендантами назначались доверенные люди императора, боевые генералы, зачастую получившие ранение на войне. В их обязанности входило управление хозяйственной жизнью крепости, поддержание в готовности крепостного гарнизона, надзор за арестантами. Комендант также хранил «денежный сундук» Петропавловского собора и ключи от ковчегов в императорских и великокняжеских захоронениях .
Помимо покоев коменданта, в здании располагались также домовая церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы, комнаты прислуги и служебные помещения.
Здесь же находилась канцелярия Комендантского управления. В Парадном зале 12 июля 1826 года декабристы выслушали свой приговор. (В настоящее время воссоздана обстановка Парадного зала).
У восточной стены Петропавловского собора находится Комендантское кладбище. С 1720 по 1914 год здесь похоронили девятнадцать комендантов Петропавловской крепости.

Комендантский дом. Экспозиция "Петербург - Петроград.
•°•™Janсaya™•°• •°•demesin™•
:-) наверное правильный