Архитектура, скульптура
Доблестная фигура-где-какого авторства-создания-и др?...

Новороссийск. Памятник неизвестному матросу.
Памятник расположен на набережной адмирала Серебрякова, одном из самых красивейших мест города.
Открыт он в 1960 году.
Памятник посвящён всем черноморским морякам принимавшим участия в Великой Отечественной и Гражданских войнах.
Скульптура матроса была сделана изначально, чтобы подстегнуть в жителях память о павших в годы войн, которые пришлись на Новороссийск, но со временем скульптура матроса стала восприниматься как пример мужества и стойкости, настолько оказалась она хорошо сделана.
Скульптор памятника О. А. Коломойцев .
Архитекторы Е. Г Лашук и К. М. Михайлов.
http://foretime.ru/pamyatnik-neizvestnomu-matrosu-v-novorossijske/
http://gorod-novoross.ru/Pamyatni-neizvestnomu-matrosu-v-Novorossiyske-foto
Памятник неизвестному матросу в Новороссийске выполнен из бронзы и высотой в 7 метров (вместе с основанием).
Бронзовая фигура неизвестного матроса стала олицетворением всех погибших черноморских матросов, которые участвовали как в Советские годы в борьбе за власть политических режимов, так и матросов участвовавших в битвах в Великой Отечественной Войне. В отличие от любых других войск матросы всегда были более сложной военной службой (если можно так сказать). Примером этого можно считать два факта: служба на 3 года (тогда как везде 2 года), а также при повреждении или гибели корабля погибали и все до единого матроса, что обозначало, что о корабле должны были заботится не только техники, каждый защищал и оберегал свой корабль в меру своих сил, ибо от этого зависели жизни всех его товарищей. Одно дело, когда ты бежишь на врага о одиночку и другое, когда от твоей малейшей ошибки могут погибнуть все, кого ты знал. Ощущение командности и взаимовыручки у матросов совершенно на другом уровне. Поэтому в морском городе памятник неизвестному матросу достойное упоминание обо всех тех погибших матросах, которые остались безызвестными, но их труды не были напрасными.

Открыт он в 1960 году.

Скульптор памятника О. А. Коломойцев .

Новороссийск
https://www.youtube.com/watch?v=ZWtjg8pG9pU