Архитектура, скульптура

На картине- это конкретное место и здание ( справа) ?

Площадь Сен-Мишель (Париж)

Фонтан-Сен-Мишель - монументальный фонтан расположен на площади Сен-Мишель в 5-м округе Парижа. Был построен в 1858-1860 во время Французской Второй Империи архитектором Габриэлем Давиу. С 1926 г. причислен к историческим памятникам французского Министерства культуры.

Первоначально фонтан намеревались посвятить Наполеону Бонапарту, но, в конце концов, победило нынешнее название. Сооружение украшено двумя драконами, изрыгающими потоки воды в чашу фонтана.

В непосредственной близости от площади находится ряд достопримечательностей, включая памятники острова Сите, в том числе Дворец правосудия. С островом Сите площадь соединяет мост Сен-Мишель.

Оригинальный проект Давью предусматривал строительство фонтана в центре площади. Власти города отвергли эту идею и попросили его построить фонтан, который бы закрывал торцевую стену здания на стыке бульваров Сен-Мишель и Сен-Андре-де-Артс.

Это вынудило Давью адаптировать свой проект к пропорциям этого здания. Новый проект предусматривал разделение фасада на четыре горизонтальных уровня, внешне напоминающих триумфальную арку с четырьмя колоннами коринфского ордера на высоких цоколях, обрамляющих центральную нишу.

Изначально центральной статуей фонтана должна была стать статуя Мира, потом Наполеона Бонапарта, что вызвало жесточайшие споры, а в конечном итоге установили статую архангела Михаила, который борется с дьяволом. Строительство фонтана началось в июне 1858 года, а торжественное открытие состоялось 15 августа 1860. Высота и ширина композиции фонтана (26 на 15 метров), поэтому фигуру святого Михаила и дьявола выполнил Франциск Жозеф Дюре, а остальные фигуры – ещё восемь менее известных скульпторов. Обрамляющие колонны венчают статуи, символизирующие основные добродетели – Благоразумие, Силу, Справедливость и Воздержание.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Place_Saint-Michel_(Paris)
https://parisgid.ru/fontaine-saint-michel/
Миляуша Авдеева
Лучший ответ
Площадь Сен-Мишель (Париж)