Архитектура, скульптура
И редкие огни неспящих окн... Где?

Ханты-Мансийск.
Стела «Первооткрывателям Земли Югорской»

Памятный знак «Первооткрывателям Земли Югорской» входит в число
наиболее оригинальных и необыкновенных монументов Ханты-Мансийска.
Стела, напоминающая хантыйский чум, выполнена в форме трехгранной
пирамиды и расположена на самой высокой точке города.

Каждая из граней пирамиды олицетворяет отдельную эпоху: Древняя Югра,
время завоевания Сибири дружиной Ермака и освоение сибирских
месторождений нефти и газа. Особое внимание в сооружении уделено
теме воды, своеобразному символу изменения времени и жизни.

Внутреннее пространство имеет 3 уровня. На нижнем уровне располагается
ресторан на 50 мест (после реконструкции 2012 года – на 120 мест).
На втором – музей. На верхнем ярусе (на отметке 27.200) оборудована
остекленная смотровая площадка с телескопом. Все уровни объединены
лифтовой шахтой. С отметки 5.100 до 8.200 по всем фасадам пирамиды
размещен монументальный горельеф, посвященный первооткрывателям
Югры. После реконструкции здесь также появился этаж-экзотариум.

Здание выполнено из железобетона на металлокаркасе с облицовкой
стеклом и гранитом. В ночное время предусмотрена полихромная
подсветка в режиме смены более 100 цветовых программ, создающих
до 1000 вариантов оттенков. Аналогов такой подсветки на территории
_________________________________________________ страны нет.

До стелы можно добраться как на фуникулере, так и своим ходом.
Дорога к ней протекает через живописный лес — Самаровский чугас.
По легенде, именно здесь и возник город Ханты-Мансийск.
*******************************************♡**********************************************
Руководитель авторского коллектива: Сапричян К. В (мастерская Проект КС)
Архитекторы: Петушков П. Г., Терехов С. В., Пейда С. В., Асадов А. Р.
Главный конструктор: Канчели Н. В.
Скульптурные работы: Сапричян К. В., Любимов Н. Н.

Главный конструктор: Канчели Н. В.
Айгуль Маннанова
Мастер поиска!
ща из дома фото сделаю и спрошу... займись своей подругой лучше
Ну не знаю. Мине каэтся, что это Тбилисская телевышка построена в Грузии, в центре Тбилиси. Тбилисская телевышка — используемая для целей сотовой связи, телевидения и радио вышка в Тбилиси, Грузия.
Тбилисская телевышка вышка построена в 1972 году взамен старой телевышки. Относится к ведению Грузинского телецентра, созданного в 1955 году. Представляет собой отдельно стоящее на естественном возвышении сооружение. Обладает необычной формой — основной ствол вышки вместе с двумя «подпорками» образует в проекции треугольник.
Высота вышки составляет 274,5 метра над поверхностью горы. Высота от уровня моря — 719,2 метра. Сейчас эта башня закрыта для посещения, так как на её территории строят парк развлечений «Mtatsminda Park».

Караганде