Архитектура, скульптура
" Вечерние Огни.. как Сказочно влекут они ".. Местонахождение?.. Ист. Значение Моста с фигурами и др. вдали Архитектуры?

Карлов мост
(Karlův most) — средневековый мост в Праге через реку Влтаву, соединяющий исторические районы Малая Страна и Старе Место. Длина моста 520 м, ширина — 9,5 м. Мост опирается на 16 мощных арок, облицованных тёсаными блоками из песчаника.

Каменный мост изначально назывался Пражским, в 1870 году официально переименован в честь основателя Карла IV. Его украшают тридцать скульптур, преимущественно религиозного содержания.
Некоторые из них:

Святое распятие на Голгофе.

Святой Иоанн Креститель – покровитель малостранских монахов иоаннитов-госпитальеров.

Святые Кирилл и Мефодий. Да, те самые.

Очень почитаемый в Чехии святой - Ян Непомуцкий. По преданию его сбросили в Влтаву с Карлова моста и в том месте, где он ушел под воду, появилось свечение из 5 звезд. Поэтому он всегда изображается с нимбом из пяти звезд.

Мадонна, святые Доминик и Фома Аквинский.

Чешская княгиня Св. Людмила учит своего внука маленького Св. Вацлава чтению Библии.

Святой Вацлав, князь и покровитель земли чешской, многое сделавший для распространения христианства в Чехии. Именно по его распоряжению в X веке была построена церковь, послужившая основой собора Святого Вита в Пражском Граде.
Король Бургундии Сигизмунд, как ревностный католик, постоянно пытался склонить к христианской вере древнегерманские племена. В 522 году, по наговору второй жены, в приступе ярости убил родного сына. Придя в себя и ужаснувшись преступлению, король ушел в основанное им аббатство, где помогал бедным и страждущим, пожертвовав часть своего состояния. Позже, в результате разгромной для его королевства войны, он длительное время скрывался в аббатстве под видом простого монаха, но был обнаружен, перевезен с семьей в Орлеан и казнен. В четырнадцатом веке император Карл IV перевез мощи Святого Сигизмунда в Прагу и с тех пор он считается покровителем Чехии.
На скульптуре в руках у Святого Норберта дарохранительница, Святой Вацлав держит знамя, а Святой Сигизмунд - меч.
Список статуй на Карловом мосту
Карлов мост фигурирует во множестве фильмов. В триллере Брайана Де Пальмы «Миссия невыполнима» на Карловом мосту происходит убийство одного из героев. В рекламе часов, снятой Тимом Бёртоном, Карлов мост выполняет роль крыши, на которой начинается схватка героев ролика.
Еще источники:
http://turbina.ru/guide/Praga-Tchekhiya-117219/Zametki/Skulptury-Karlova-mosta-86367/
http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tvorchestva-i-krasotyi/1149637/

Некоторые из них:

Святое распятие на Голгофе.

Святые Кирилл и Мефодий. Да, те самые.

Список статуй на Карловом мосту
Еще источники:
Vezir Veliyev
Спасибо!!.. Как всегда Отличный Ответ!!..

Карлов мост