Архитектура, скульптура

Если можно, напишите сразу про два интересных архитектурных объекта на фото, где такие расположены?

Невьянск - Спасо Преображенский собор и Невьянская башня.

Основанный в первые годы XVIII в. Невьянск, столица уральской империи Демидовых, находится в 100 км к северо-северо-востоку от Екатеринбурга. Центр города – это большая площадь Революции, на которую открывается архитектурный комплекс, включающий в себя Спасо-Преображенский собой и знаменитую башню. Раньше весь комплекс (точнее, то, что от него оставалось после разрушения колокольни собора и его приспособления под производственные помещения) находился на территории Невьянского механического завода, и для осмотра башни надо было заказывать пропуска. Теперь доступ на территорию комплекса открыт.

Невья́нская ба́шня — наклонная башня, расположенная в центре Невьянска, была построена в 1721—1725 годах по приказу Акинфия Демидова.

Высота башни — 57,5 метров, основание — квадрат со стороной 9,5 метров [1]. Отклонение башни от вертикали — около 1,85 м в верхней точке, наибольший угол наклона наблюдается у нижнего яруса (3° 16').

Имеет важное региональное значение и является популярным местом среди туристов. Башня — символ Невьянска: она изображена на гербе города, упоминается в бонистике и нумизматике.

Спасо-Преображенский Собор был заложен 10 августа 1824 г. как приходская церковь.
Строился Преображенский храм в стиле позднего классицизма на средства заводовладельцев Яковлевых и на частные пожертвования.
Правда, с абсолютной точностью имя архитектора не может назвать никто. Данных о храме сохранилось очень мало. По одной версии, его создателем мог быть известный екатеринбургский зодчий М. П. Малахов, по другой — не менее известный архитектор А. П. Чеботарев
Место для строительства было выбрано не случайно — на центральной площади ряд
ом с наклонной башней, которая была видна издалека.
В 1826 году, когда были завершены основные строительные работы.

В 1827 году освятили правый придел в честь Успения Пресвятой Богородицы, через три года - левый придел во имя апостолов Петра и Павла и центральный придел Преображения Господня.
В 1850 году было принято решение о пристройке к церкви каменного притвора с трапезной и колокольни.
Как рассказывает предание, перед возведением колокольни священник поставил условие, чтобы она непременно была выше демидовской башни, так как «Бог выше Демидова». Тем не менее, по завершении строительства колокольня все равно оказалась ниже. Тогда было решено водрузить шпиль с крестом. В результате Спасо-Преображенская церковь превзошла наклонную башню по своей высоте: 64 метра против 57 с половиной.
В 1932 году было принято решение о закрытии собора. Храм лишили голоса: местные власти сняли с колокольни все восемь медных колоколов.

Здание Спасо-Преображенского собора было передано в пользование Невьянскому механическому заводу.
Храм был восстановлен и освящен в начале 2000-х гг.
19 августа 2003 года, в день Преображения Господня освящен
Yukochka )
Лучший ответ
Невьянская башня. Тайны и легенды.
https://www.youtube.com/watch?v=Z29m9BFR8AQ