Архитектура, скульптура

Где ретро автобусы-что за сооружения белокаменные слева-справа и др?...

Истор. -территориальные подробности обозначенного...
____________________________________________________________
В вопросе выставка ретро автобусов 2015 года в Москве. Выставка проходила на проспекте Академика Сахарова. Москвичи и гости города увидели легендарные автобусы: ЗиС-8, ЗиС-154, ЗиЛ-158, ЛиАЗ-677, Икарус-55, Икарус-180 и другие уникальные экспонаты наземного транспорта разных времен.
https://beskudnikovo.mos.ru/presscenter/news/detail/2059249.html
Примерно через месяц выставка ретро автобусов переехала к Главному входу на ВДНХ
Это мы и видим в нашем вопросе.
Слева Арка Главного Входа на ВДНХ.

Построена к открытию ВСХВ в 1954 году.
Архитектор — Иннокентий Мельчаков. В 1939 году принимал участие в оформлении советского павильона на Всемирной выставке в Нью-Йорке.
Над скульптурой «Тракторист и колхозница» , снискавшей славу эмблемы Выставки, трудился целый творческий коллектив: А. П. Антропов, С. Д. Рабинович, И. Л. Слоним, Н. Л. Штамм под руководством С. М. Орлова. Арка в духе имперской архитектуры Древнего Рима — знак славы советского народа, победителя Великой Отечественной войны, — подчеркивает статус государства-триумфатора и соответствующий ему новый масштаб ВСХВ-54.

Арка, подобно знаменитым Бранденбургскими воротам в Берлине, открывает Центральную аллею — главную ось выставочного города, воплотившего в себе триумф Великой Победы и первые успехи в деле послевоенного возрождения страны. На пилонах, украшенных барельефами, покоятся мощные перекрытия.

На вершине арки «Тракторист и колхозница» возносят на 32-метровую высоту аллегорический сноп колосьев — тяжелую промышленность и сельское хозяйство.
В 2018 году реставрация центральной части арки завершена. Ведутся реставрационные работы в интерьерах флигелей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Арка_главного_входа_ВДНХ
http://vdnh.ru/map/5128/
Арку венчает главный символ Выставки — скульптура тракториста и колхозницы. Ее довоенный аналог — скульптуру «Рабочий и колхозница» на 65-метровой башне Конституции рядом с Главным павильоном ВСХВ 1939 года было принято взять за основу на заседании Главного комитета Выставки — 28 июля 1951 года. Послевоенный символ выставки был уже облицован золотой смальтой, ярко сияющей на солнце.

Интересно, что довоенный вариант скульптуры был несколько «фривольным»: тракторист одной рукой держал сноп пшеницы, а другой поддерживал колхозницу за талию. В послевоенном варианте тракторист уже себе таких «вольностей» не позволял и держал сноп обеими руками.
Справа у нас боковой флигель Арки. (данное колесо обозрения, как написано -не работает)

Карта ВДНХ, где видны наши входы.

Вид сверху
Индира ***
Лучший ответ
Весьма старое фото. Колесо обозрения на ВДНХ давно демонтировали. Интересно, куда его дели после этого.
Варвара Кастусева Наверное на переплавку как металл.. думается....
главный вход вднх
Варвара Кастусева может быть... а что за сооружения конкретные.... и т. д...