Архитектура, скульптура
К какому архитектурному сооружению ведёт мощёная тропинка, где оно построено, история?

Москва, ул. Профсоюзная, д. 123а, 123б, усадьба Трубецких «Узкое»

Главный дом усадьбы окружен пейзажным парком с живописной поляной перед западным фасадом. В запрудной части к парку примыкают рощи.
Перед северным флигелем раньше была площадка для верховой езды. От входа на задней стороне дома идет в лес почти незаметная тропа, вымощенная плиткой.
Памятник архитектуры, объект культурного наследия федерального значения в составе усадебного комплекса.
В Узком (в 2-х км от Ясенево) хорошо сохранилось бывшее дворянское гнездо. В начале XVII века во время польской интервенции весь район на юг от Москвы, по речкам Сетуни, Сосенке и Обитце, как и другие окрестности Москвы, был опустошен.
В 1630-х годах царское правительство, чтобы поощрить заселение пустых земель, стало распродавать их частным лицам. Этим воспользовался родственник царя Михаила М. Ф. Стрешнев и скупил у казны и частных владельцев ряд пустошей и в том числе Узкое. С 1691 г. Узкое, в то время небольшое селение, становится владением Т. Н. Стрешнева, сподвижника Петра I. С 1689 г. он в течение многих лет управлял Разрядом (служебно-военное ведомство), был одним из первых членов правительствующего Сената.
В конце XVIII столетия Узкое переходит во владение П. А. Толстого, большого знатока и любителя садоводства и сельского хозяйства. При нем в усадьбе была построена оранжерея, конный двор и посажена прекрасная аллея лиственниц.

Усадьба строилась на протяжении нескольких столетий представителями знаменитых дворянских родов России: Стрешневыми, Голицыными, Толстыми, Трубецкими. Усадьба принимала выдающихся деятелей российской науки и культуры, включая Bладимира Соловьева, который провел там последние дни своей жизни. В советское время «Узкое» обрело широкую известность как санаторий Академии наук.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Узкое
http://wikimapia.org/7595005/ru/Главный-дом-усадьбы-Узкое-с-флигелями
http://nataturka.ru/muzey-usadba/usadba-uzkoe.html#i-2

https://ru.wikipedia.org/wiki/Узкое
Это возле дома достоеуского