Архитектура, скульптура

Белокаменный храм слева где увидим, какова его история, название? (Развернутые иллюстрированные ответы)

Старая Ладога

Церковь св. Георгия в Старой Ладоге

В Старой Ладоге можно увидеть один из первых каменных храмов Руси – Храм Георгия, построенный в XII веке. Это одна из самых старых построек всего Русского Севера. Точной даты основания храма найти не удалось. Все письменные упоминания о храме связаны с ремонтами, самое первое из которых относится к середине 15 века. Долгое время церковь стояла разрушенной и заброшенной.
Имеется предположение, что обитель была построена по заказу князя как военная церковь и в честь победы над врагами. Если учесть, что кладка соответствует XII веку, то самое вероятное это битва ладожан и новгородцев под предводительством князя Святослава Ростиславича со шведами в мае 1164 года.

Храм очень сильно пострадал в Смутное время. В 1609–1617 годах он, как и многие другие окрестные церкви был разграблен и разрушен. Если принять строительство церкви в честь победы над шведами, то это было сделано еще и целенаправленно. Глава была разломана, а кровля сожжена. Восстановление было произведено уже после окончания Смуты за счет казны и пожертвований благодетелей.
К моменту Революции храм находился в довольно ветхом состоянии, так как никто не заботился о его сохранении. Интересно, что послереволюционное правительство повсеместно закрывавшая и разорявшее храмы, пошло на нетипичный для себя шаг и поддержало инициативу реставраторов по восстановлению фресок и проведению работ по восстановлению старинного здания. Правда как исторический памятник а не храм. Реставрация шла около 30 лет с 1926 по конец 1950-х с перерывом на войну.

На протяжении веков к храму постоянно пристраивались множество дополнительных элементов, довольно сильно исказивших его первоначальный облик. Реставраторы ориентировались в своей работе на оригинальный архитектурный облик и постарались вернуть зданию изначальный вид. Попутно проводились раскопки, выявившие целых шесть полов разного периода и наличие четырехскатной кровли. Многие окна были на новых местах, а на месте одного раньше был вход в храм. С запада пристроена каменная паперть, а затем и колокольня. Кропотливая работа ученых позволили разобраться во всем этом беспорядке и фактически возродить храм заново. И теперь посетители могут увидеть подлинный облик храма XII века.
По архитектуре храм имеет форму куба. Он достаточно массивный в основании, с тремя полукруглыми апсидами и шлемовидным куполом, увенчанным барабаном с восемью окнами. Пояс барабана и полукружия выступов украшены декоративными зубцами из красного кирпича. Общая высота строения составляет 15 метров. На фасадах имеются полукруглые выступы с узкими щелевидными окнами по 4 с севера и юга.

Внутренне пространство храма не очень большое и предназначенное для небольшого сообщества. На втором ярусе располагаются хоры, куда можно подняться по лестнице, скрытой в толще стены.

От исторического интерьера до наших времен дошла фреска, являющаяся главной особенностью храма. Это «Чудо Георгия о змие»
Михаил Ми
Лучший ответ
Церковь Св. Георгия Победоносца в Старой Ладоге
https://www.youtube.com/watch?v=HfWg22CukfU
G.
Galinka ...