Архитектура, скульптура

Попью чай, послушаю тишину... Камни мешают купаться бездельникам. Где?

Плотина Гаусмана в Сестрорецке

Основная плотина Гаусмана («Перепада») на улице Мосина после реставрации в 1985-1987 году справлялась с пропуском до 35 м³/с паводковых вод. ГУП «Ленводхоз», отвечающий за эксплуатацию всех водных объектов Санкт-Петербурга, в марте 2011 года впервые понизил уровень воды Сестрорецкого Разлива на 0,8 метра.

К 1830 г. возникла необходимость ремонта заводской плотины С этой целью в створе Гагаринского ручья на 30 м восточнее существующей плотины на ул. Мосина, под руководством инж. Дестрема началось строительство плотины “перепада” - нерегулируемой плотины, обеспечивающей слив воды, поднявшейся выше ее порога. От плотины был прокопан полукилометровый канал к руслу Гагаринского ручья, уже достаточно разработанному неоднократными прорывами водохранилища. Строительство велось с 1830 по 1833 год, и в первый же паводок 1833 г. плотина была полностью смыта. Озеро опять ушло, образовавшуюся брешь заделали новой глухой дамбой.
В 1863 г. по проекту инж. Гаусмана на месте бывшей плотины Дестрема (прорванной в 1833) была сооружена каменная трехпролетная плотина водоспуска. Плотина строилась под защитой дамбы, насыпанной ранее на месте прорыва 1833 г. Сброшенная с плотины вода поступала по каналу, прокопанному по ложбине размыва 1833 г., в русло Гагаринского ручья, и далее в Финский залив; этот водоток получил название "Водосливный канал". Затем была разрушена плотина на Сестре, засыпан исток Водоотводного канала (“Ржавой канавы”), и Сестра снова потекла в водохранилище. После этого была засыпана обветшавшая плотина Деволана, которая проработала почти 60 лет. На месте плотины была устроена набережная, а для пропуска воды к машинам завода построен подземный тоннель. Плотина Гаусмана простояла без капитального ремонта более 120 лет.

В 1987 г. была отреставрирована по историческому проекту и до сих пор выполняет свои функции.

http://www.citywalls.ru/house25477.html?s=r6b21887du3b4ibjsm4phs3ul1
https://ru.wikipedia.org/wiki/Плотины_водохранилища_Сестрорецкий_Разлив
Олег Кофейников
Лучший ответ
Елена Дмитриева Э, да это тоже курорт, оказывается! А я думал, что они чаще на юге. "Курортная зона Сестрорецка расположена на левом берегу реки Заводская Сестра ".
Плотина Гаусмана Сестрорецк
https://www.youtube.com/watch?v=kwMJjRnCHak