Архитектура, скульптура
Памятник от скорбящего города Гента одному из бургомистров – барону Эмилю Брауну (1895-1921) – над гранитных колодцем стоят с опущенными головами пять коленопреклоненных скульптур…
Жорж Минне - бельгийский скульптор, художник и график.
Родился 30 августа 1866 года в городе Гент. Учился в АХ в Генте (1882—84), в Париже (1891) у О. Родена и в АХ в Брюсселе (1895—99). Профессор АХ в Генте (1912—14). Глава «1-й латемской группы» , виднейший представитель Символизма и «Модерна» в бельгийском искусстве. Минне обращался к традициям средневековой скульптуры; подчеркивая напряженную духовность своих образов, придавая изломанность формам, предвосхитил появление бельгийского экспрессионизма.
В дальнейшем пластика его работ носит более текучий и обобщенный характер.
Минне создал несколько версий этого фонтана.
Первая версия была сделана из бронзы и Минне для консерватории в Брюсселе.
Фонтан в непосредственной близости от бельгийского Сената (Senat Belge) в Брюсселе
Вторая версия скульптуры была сделана по просьбе Генри ван де Вельде, который был большим поклонником творчества в Минне. Мрамор.
Жорж Минне. «Фонтан коленопреклонённых» . Мрамор. 1898. Фолькванг-музей. Хаген.
Оригинальная модель из гипса находится в Музее изобразительных искусств в Генте.
Вне Гента бронзовые версии скульптурной группы находятся в Вене, в саду здания парламента в Брюсселе, одна из фигур на могиле Роберта Лонга в Гааге.
А что не купаются, вода холодная?

Олег Тарасов
Очень интересно, спасибо.
ждут пока ты вылезишь