Кто знает, какой перепад в уровнях Красного села и Петергофа.
Мне надо узнать, на сколько вверх бьёт вода фонтанов Петергофа для того, чтобы уравновесить уровни воды Красного села и Петергофа.
Архитектура, скульптура
Вопрос про фонтаны и воду...
Ропшинские высоты ( а именно оттуда питаются фонтаны Петергофа) поднимаются над уровнем моря на 100 м, на их северных склонах бьют многочисленные ключи (родники) , которые впоследствии были использованы для заполнения искусственных прудов – водохранилищ. Менее чем за год по проекту талантливого русского инженера-гидравлика Василия Туволкова от Ропшинских высот до Петергофа был прорыт канал длиной в 24 км, устроен водовод, сделаны шлюзы и сооружена самая оригинальная в мире система питания фонтанов без использования насосов, действующая по принципу сообщающихся сосудов.
А высота струи "Самсона" около 20 метров.
www.asteri-travel.com/ru/Dostoprimechatelnosti/Sankt-Peterburg/1203336727/120334... –
В Петергофе перепад высот между Нижним парком и накопительными бассейнами Верхнего сада составляет 16 м.
Сооружать для подъема воды на высоту дорогостоящие водовзводные машины, как в Версале, в Петергофе не пришлось. Пока шло строительство верхнесадских прудов, Петр искал источники водоснабжения, и они были обнаружены в августе 1720 г. вблизи Ропшинской возвышенности, в 22 километрах от Петергофа. Петр увидел, что воду можно пустить самотеком по каналу, используя естественный перепад высот. Ропшинские ключи, служащие источником питания фонтанов, расположены на высоте около 70 м над уровнем моря. По Старо-Петергофскому и Ново-Петергофскому каналам вода подходит к фонтанам самотеком, по местности, постепенно понижающейся к северу, в сторону Финского залива. Строительство водовода начали в январе 1721 г. , а в августе того же года вода была торжественно пущена по Ропшинскому каналу. Его ширина более шести, глубина более двух метров, а протяженность - 22-километра.
Первоначальный «Водяной план» принадлежал первому архитектору Петергофа, знаменитому Леблону. Вода по каналам и трубам идет самостоятельно. Только представьте себе, здесь нет ни одного насоса! Все 144 фонтана и 4 каскада действуют по принципу сообщающихся сосудов.
Важнейший период развития фонтанного водовода 1825-1854 годы, когда от Ропшинских высот был проложен новый канал протяженностью более пяти километров и устроено девять прудов-водохранилищ. Главная роль здесь принадлежит инженеру М. Пилсудскому, с 1741 года на протяжении 33 лет руководившему «фонтанными работами» .
С середины XIX века система фонтанного водовода в основном не изменялась. Длина всех каналов составляет 40 километров. Площадь 18 прудов-водохранилищ - около 100 гектаров, с объемом более 1 миллиона 300 тысяч кубометров. Для регулирования поступающей с Ропшинских высот воды построено 22 шлюза (из них 6 - двойные) .

Валентина Степанищева
Уже не 144 фонтана,а больше!
Самый мощный петергоский фонтан"Самсон, разрывающий пасть льву"-"бьет" на высоту 18 метров в верх. В Петергофе уже 170 фонтанов, а не 144.Эти сведения устарели!
Иван Галюк
Ты живешь в Петродворце?