Архитектура, скульптура
Что за здание? что известно об архитекторе?

Церковь Святого Стефана, Неймеген

Stevenskerk или Гроте Керк ( немецкая Великая церковь ) является исторической главной приходской церкви голландского города Неймеген (немецкий Неймеген ) в провинции Гелдерланд . Сегодня церковь принадлежит экуменической городской общине. Названа в честь святого великомученика Стефана . Церковь построена на небольшом холме Хундисбург.

История Святого Стефана восходит к седьмому веку. Основание церкви может быть связано с кампанией христианизации епископа Куниберта из Кельна в седьмом веке. В 1247 году Неймеген перешел под контроль графа Отто II из Гелредома . По стратегическим соображениям собор Святого Стефана был перенесен из Кельфкенсбоса в его нынешнее место на Хундисбурге. Нынешняя церковь была освящена в 1273 году Альбертом Магнусом . В административном отношении св. Стефан попал под власть главы базилики святых апостолов в Кельне .
Церковь долгое время была единственным приходомв городе. Здание было расширено несколько раз в тринадцатом-шестнадцатом веках, в том числе впечатляющий амбулатории. В 1475 году папа Пий IV разрешил создать собственную главу, в результате чего святой Стефан стал независимым от Кельна. В 1591 году собор Святого Стефана был преобразован в протестантскую церковь после того, как город был захвачен у испанцев (во время которого колокольня была серьезно повреждена), и с тех пор он остается за исключением католического перерыва около 1670 года.
https://en.wikipedia.org/wiki/Saint_Stephen's_Church,_Nijmegen
https://de.wikipedia.org/wiki/Stevenskerk_(Nijmegen)
http://www.golandia.info/cerkov-sv-stefana-nejmegen.html

Ирина Хурамшина
.посмотри внимательнее