Архитектура, скульптура
Крест памятный посвящённый где-что истор. обозначает?...

г. Мартвили, Грузия, поклонный крест при въезде в город

Придорожные кресты устанавливаются как обереги. Причем не обязательно при въезде в населенный пункт. Здесь классический грузинский крест установлен рядом с канатной дорогой, ведущей в монастырь. https://www.orthphoto.net/photo.php?id=104589&id_jezyk=7 (дом позади на первом фото, судя по табличкам, -гостиница, турагенство).

Ма́ртвили — город в Грузии (край Самегрело-Верхняя Сванетия). С 1936 по 1990 год г назывался Гегечко́ри. В Мартвили расположен старый монастырь, состоящий из главного храма VII—X веков, церкви Мцире Чиквани (X век), столпа (XI века) и ограждающей стены со второстепенными постройками. В церкви Мцире Чиквани погребена семья Чиквани. В городе также находится краеведческий музей. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мартвили
Монастырь Чкондиди - старинный мегрельский монастырь около города Мартвили. Первый и главный монастырь в Самегрело. Был построен ещё при абхазских царях как царская усыпальница, и позже использовался для тех же целей князьями Самегрело. Основание монастыря относят к концу VII века. Название происходит от мегрельского слова "чкони" - дуб. То есть, это "Большой дуб" - Чкони-Диди. Первый храм был построен именно в ту эпоху и представлял собой популярный в те годы тетраконх. Монастырь стал как бы градообразующим для города Мартвили. Основной храм монастыря был перестроен абхазским царем Георгием II (929-960). Сейчас видно, что при перестройке сохранили фундамент. http://travelgeorgia.ru/332/ ♦
так выглядит крест издали на высоте канатной дороги

Крест