Архитектура, скульптура
А где эта башня находится? Что о ней известно?

Аббатство Миллайфонт (An Mhainistir Mhór) или Большое аббатство – является первым католическим монастырём, построенным в Ирландии. Он находится в графстве Лоут (Contae Lú) в провинции Ленстер (Laighean) недалеко от портового города Дроэда (Droichead Átha), что стоит на восточном берегу Ирландии всего в 52-х километрах от Дублина.

Монастырь создан по приказу святого Малахии (Máel Máedóc Ua Morgair), архиепископа города Армы, первого канонизированного святого, бывшего чистокровным ирландцем. Частично его останки хранятся здесь с 1194 года, частично они разбросаны по различным другим аббатствам, например, его голова хранится в Соборе Труа (Troyes Cathedral), Франция.
К 1170 году в монастыре уже служило более одной тысячи монахов и три тысячи послушников (нерукоположенных братьев, готовящихся к принятию монашества). Миллайфонт был примером подражания для других цистерцианских аббатств, - то есть ордена белых монахов, отделившегося от бенедиктинского. В такой же формальной стилистике, позаимствованной у французских братьев этого ордена, строились и другие цистерцианские аббатства Ирландии. Слава Миллайфонта продолжалась почти 400 лет, пока к 1539 году его не закрыли и не превратили в крепость, а потом он медленно пришел в упадок.
.Хотя в настоящее время оно находится в полуразрушенном состоянии здесь можно увидеть еще множество интересных объектов. Среди которых:
уникальная, имеющая 8 углов башня, в которой как считают специалисты монахи проводили омовения;

зал капитула, точнее его часть с великолепными аркадами;
храм построенный в 12 в., в нем и сейчас находится действующая крипта, можно посмотреть на хоры, а также поперечный неф.

Новое Меллайфонтское Аббатство теперь расположено чуть севернее от Дроэды, в деревеньке Коттон.
А в вопросе - старое кладбище аббатства

Это пріёмнік сігналов "разоблачённой ізіды",вонючая антэна❗