Архитектура, скульптура

Уважаемые знатоки различных дворцов! Не будете ли так добры рассказать, где играет будущий Ботвинник?

Aleksandr Safronov
Дворец канцлера Безбородко -
Центральный музей связи им. А. С. Попова

Дом Курского Знаменского монастыря и

1870-е - арх. Кавос Цезарь Альбертович, арх. Любимов Николай Андреевич - перестройка ( дворец в 1870-е гг. перестраивали Н. А. Любимов и акад. арх. Альберт Катаринович Кавос )
Здание, которое сегодня занимает Центральный музей связи им. А. С. Попова (Почтамтская ул., 7), является памятником архитектуры последней четверти XVIII века. Оно было построено для видного государственного деятеля времен Екатерины II Александра Андреевича Безбородко (1747-1799).
В 1781 г. А. А. Безбородко приобрел в Адмиралтейской части города два участка со строениями. Один из домов принадлежал Курскому Знаменскому монастырю, другой находился во владении наследников Афанасия Яковлевича Топоркова, танцовщика Императорского двора.

В 1783 г. строительство дворца, вероятно, уже велось. Подтверждение тому можно найти в монографии Н. Григоровича «Канцлер князь Безбородко», где, в частности, говорится, что в 1783 г. по мысли Н. А. Львова Безбородко заказал Левицкому для своего дома, который отстраивался, портрет императрицы.

Проект фасада со стороны Почтамтской улицы и чертежи интерьеров здания дошли до наших дней. Судя по этим документам, дом Топоркова был перестроен и увеличен в длину по улице на 2 оси (первоначально их было 11). Архитектор расширил дворовые флигели, расположив их по всему периметру восточного двора и соединив с основным зданием. К главному зданию был добавлен один этаж, к дворовым флигелям – два; в итоге дом Топоркова стал трехэтажным.

В 1799 г. Александр Безбородко скончался.
В 1825 г. наследники решили продать дом Безбородко Почтовому департаменту .

В 1829 г. в связи с покупкой здания Почтовым департаментом была изменена отделка всех интерьеров. Основные перестройки здания проводились архитекторами Василием Глинкой и Альбертом Кавосом в 1837 г. На 1870 г. пришлись дальнейшие переделки фасадов и интерьеров здания по проекту архитектора Н. Любимова. До конца двадцатого века отделка фасадов оставалась почти неизменной.
Начиная с 1829 г. здание принадлежало ведомству связи. После переезда в 1918 г. Наркомпочтеля в Москву освободившиеся помещения были переданы вновь образованному Главному управлению Северо-Западного округа.

В 1924 г. Музей народной связи был переведен в помещения дома N 7 по Почтамтской ул. С 1935 г. дворец Безбородко, признанный памятником архитектуры, перешел под охрану государства.
В 2001 г. музею был возвращен государственный статус и бюджетное финансирование. В 2003 г. была завершена реконструкция здания и создана первая очередь новой экспозиции.
Вот этот атриум, как раз "отгрохали" при последней реконструкции.

А этот зал разместился в бывшей Церкви Двунадесяти апостолов при Министерстве почт и телеграфов, закрытой в 1922 году
Андрей Быков
Лучший ответ
Aleksandr Safronov Гений из гениев поиска!
Детали - https://saintpetersburgcb.com/venues/121/
Большой Парадный зал дворца - http://www.rustelecom-museum.ru/about/services/halls/, и другие залы..
Игорь **
Aleksandr Safronov Величайший знаток Санкт-Петербурга! Гений поиска!