Архитектура, скульптура
Что за скульптура? где находится? подробнее о месте

Скульптура "Мальчик на черепахе" в Мельбурне (Австралия)

Скульптура "Мальчик на черепахе" (Boy on the Turtle") находится на нижнем озере в парке "Сады Фицроя". Скульптура выполнена из бронзы. Изображает мальчика, сидящего на спине черепахи и держащего в руке раковину.

Первоначально скульптура была установлена в Садах Карлтона в 1850-х годах и стояла на углу улиц Виктория и Ратдаун до 1937 года. Потом ее переместили на улицу Николсона, а затем снова перенесли в ее нынешнее место в садах Фицрой.
В марте 1977 года скульптура была похищена, спустя два с половиной года полиция обнаружила её брошенной на автостоянке в Ричмонде.

Сады Фицроя (Fitzroy Gardens) - одна из главных достопримечательностей Мельбурна. Это небольшой парк площадью 26 га, расположенный в юго-восточной части делового центра города, неподалеку от здания Старого Казначейства и Виндзорского Отеля. Сады Фицроя названы в честь сэра Чарльза Августа Фицроя (1796-1858 гг.), губернатора Нового Южного Уэльса (1846-1851 гг.) и Генерал-Губернатора австралийских колоний (1851-1855 гг.). С 1848 г. парк является достоянием общественности.

С момента своего основания Фицрой Гарденс претерпел некоторые изменения. По замыслу создателя – архитектора Клемента Ходгкинсона – первоначально парк представлял собой густо заросший лес из голубых эвкалиптов, вязов и акации. Среди этих зарослей проходили многочисленные тропинки для туристов. Впоследствии лес проредили, сделали декоративные клумбы, лужайки, свободные поляны для пикников.
На одной из них находится знаменитое Дерево Фей, представляющее собой засохший эвкалипт, украшенный множеством сказочных персонажей.

Одними из главных достопримечательностей Cадов Фицроя являются знаменитый Коттедж капитана Кука (Captain Cook's Cottage), английского мореплавателя, который во время своей астрономической экспедиции по Тихому океану, открыл восточное побережье Австралии (1768-1771 гг.), и построенный в 1864 г. кирпичный домик Джеймса Синклэра, знаменитого садовода, непосредственно участвовавшего в создании Садов.
Другая интересная достопримечательность Cадов Фицроя, - миниатюрная модель деревни времен Тюдоров. Она расположена в центре Садов Фицроя, и была сделана Эдгаром Уилсоном, 77 - летним лондонским пенсионером и официально открыта 21 мая 1948 г.
Также заслуживают внимания зимний сад, искусственное озеро, многочисленные фонтаны, скульптуры, и ротонда.
http://www.fitzroygardens.com/Index_Page.htm
http://www.fitzroygardens.com/Statue_Index_Page.htm
incomartour.com.ua/countries/27/2002
https://womanadvice.ru/park-ficroy-gardens
https://www.liveinternet.ru/users/ceslava2009/post418276557/

incomartour.com.ua/countries/27/2002
Мельбурн (Австралия) Парк "Сады Фицроя".