Архитектура, скульптура

Какое здание зимой?

Steppenwolf
«Эволюция» (англ. Evolution Tower) — башня в Москве-Сити, расположенная на Пресненской набережной у пешеходного моста «Багратион», выполнена в форме закрученной вокруг собственной оси 255-метрового 52-этажного небоскрёба, расположенного на трёхуровневом стилобате.

В списке самых высоких зданий в России по состоянию на 2019 год занимает 10-е место;

Проект разработан в 2006 году
Высота башни255 м
Архитектор «Горпроект», главный архитектор проекта — Александр Бурков, автор концепции — RMJM (изначальная концепция 2005—2007)
Владелец «Транснефть»

Башню «Эволюция» была спроектирована компанией «Горпроект» (2008—2014), автор концепции и главный архитектор проекта — Бурков Александр Александрович, изначальная идея спиральной башни на этом участке (башня City Palace) была разработана шотландским бюро RMJM в 2005-2007гг, тогда форма спирали стала проекцией символа «инь-янь», символизируя танцующую пару — жениха и невесту. Ведь у подножия башни по проекту должен был располагаться Дворец бракосочетания, но от этой идеи впоследствии отказались.
Впоследствии планировочные решения были пересмотрены, башня выросла на 7 уровней и получила уникальное фасадное решение в виде холодногнутого остекления, реализующего уникальный оптический эффект: панорама города отражается от витражей перевёрнутой на 90 градусов. Уникальный фасад башни из холодногнутого стекла подчёркивает лёгкость и динамику формы, струящейся наперекор всем силам гравитации.

Каждый из 51 этажа башни повернут относительно предыдущего на 3 градуса, таким образом здание «закручено» более чем на 150 градусов. При этом центральное ядро и восемь колонн с 15-метровыми пролётами между осей остаются строго вертикально всю высоту.

О названии и идее: Идея с двумя лентами пришла к архитекторам неслучайно: как позже заявил Тони Кеттл, команду вдохновляла скульптура "Поцелуй" Огюста Родена, изображающая переплетённых в порыве любви мужчину и женщину.

Своё текущее название - "Эволюция" - башня получила позже, на этапе разработки проект фигурировал как "City Palace", "Wedding Palace Tower" и прозаичное МФК "Московский дворец бракосочетаний".

http://fb.ru/article/279480/moskva-siti-bashnya-evolyutsiya---jemchujina-tsentra
https://all-towers.ru/buildings/6246
Эдуард Горст
Лучший ответ
такое же, что и летом.
Ксения Кипеть
Башня "Эволюция"