Архитектура, скульптура

Зима подобна цвету белых лилий, Что расцветают средь глубокой тьмы. ..Что за здание на фотографии?

Anatoliy Dubakov
Норильск, Россия.

________Норильский Заполярный театр драмы имени Вл. Маяковского_________

Драматический театр в городе Норильске Красноярского края, Россия. Самый северный театр в мире. Старше города более чем на десяток лет, традиционно исчисляет свою историю с ноября 1941 года. Находится в центре города, на Ленинском проспекте.

Театр награждён дипломом Законодательного собрания Красноярского края и знаком Законодательного собрания Красноярского края «ПРИЗНАНИЕ». В декабре 2009 года Законом Красноярского края (№ 9-4246 от 24.12.2009) Норильский Заполярный театр драмы по всей совокупности достижений отнесён к числу «особо ценных объектов культурного наследия Красноярского края».

Первые творческие коллективы в Норильске появились в конце 1930-х годов как проявление деятельности культурно-воспитательных частей Норильлага. Почти в каждом лаготделении создавалась своя труппа, полупрофессиональная по статусу, но с первоклассными мастерами из других городов. О декорациях, костюмах, постановках того времени ходят легенды.

Здесь «сидел» Лев Гумилев, лагерным театральным художником была Ольга Бенуа, играли Евдокия Урусова (актриса театра им. Ермоловой), Виталий Головин (сын певца Большого театра, обвиненный в убийстве Зинаиды Райх), Георгий Жженов, Иннокентий Смоктуновский (вольнонаёмный) и др. Сюда сослали в полном составе Львовскую хоровую капеллу.

В лагерных клубах скрипач Корецкий играл Равеля и Паганини, Сарасате и Баха, лагерным джазом руководил композитор Кайдан-Дёшкин, а среди музыкантов — имя, например, Ивана Бачеева, ударника из оркестра Цфасмана, ассистента художественного руководителя Госджаза Кнушевицкого.

Таким образом, искусство (и в буквальном, и в переносном смыслах) стало способом освобождения от гнетущей реальности. «Счастье и сладкая боль сердечная, восторг до слез — вот что такое был для нас Норильский театр в то далекое время», — вспоминают старожилы. Современное здание театра построено в 1986 году.
______________________________________________________________________

http://newslab.ru/info/dossier/norilskij-zapolyarnyj-teatr-dramy-im-v-v-mayakovskogo

Театр на картах
Молдир Тулепбаева
Лучший ответ
Россия.
Мария Фомина