Архитектура, скульптура
Дела давно минувших дней преданья старины глубокой... как выглядело это здание в пору расцвета? как выглядел фасад? каким
был интерьер?

Усадьба Заключье (Тверская область)

Усадьба Заключье - памятник архитектурного романтизма (поздней эклектики) на территории Тверской области. Дом, напоминающий замок, вписанный в природный ландшафт на берегу лесного озера, построен в начале XX века известным петербургским архитектором А. С. Хреновым по его собственному проекту. Вокруг дома сложилась усадьба, в которой в советское время располагался санаторий.

В лучшие свои годы здание выглядело так. Жаль, что теперь погибает.
Главный дом имеет причудливую разновысотную композицию. Двухэтажная Г-образная в плане основная часть со всех сторон окружена пристройками, отчего сооружение приобретает сложный, меняющийся с разных точек обзора, силуэт. Восточное крыло основного объема продолжено двумя последовательно уменьшающимися хозяйственными пристройками (погребами). Система двускатных кровель восточной части дома усложнена вальмами. Западное крыло дома более выразительно по пластике благодаря двухэтажному эркеру, многочисленным переломам фасадов и крупному «барочному» аттику. Прямоугольный объем с двускатной кровлей замыкает композицию с юго-запада. Штукатурный декор подчеркивает элементы конструкции: рустованные лопатки зрительно закрепляют объем, широкие веерные перемычки наличников усиливают пластическую выразительность кладки из валунов.
Центром композиции интерьера является прямоугольный вестибюль с парадной лестницей. В башне устроена еще одна лестница на второй этаж (винтовая), с выходом на площадку, соединяющую три группы жилых помещений. Под домом расположен глубокий подвал. Двухэтажный жилой флигель, прямоугольный в плане, имеет двускатную кровлю, с восточной стороны ограниченную брандмауэром. С востока к основному объему примыкает поперечно ориентированная двухэтажная часть с кирпичным первым этажом и двухэтажное деревянное крыло, выстроенное, вероятно, в советское время. Простые по композиции фасады различаются между собой лишь количеством осей проёмов. Окна оформлены широкими наличниками с имитацией веерных замков. На углах фрагментарно сохранились лопатки.

От интерьеров почти ничего не осталось.
tversvod.ru/page464/?full=1
http://nataturka.ru/muzey-usadba/usadba-zaklyuche.html
urbanomica.livejournal.com/115328.html
deni-spiri.livejournal.com/24653.html
https://russkaya-usadba.livejournal.com/532810.html

От интерьеров почти ничего не осталось.
tversvod.ru/page464/?full=1
urbanomica.livejournal.com/115328.html
deni-spiri.livejournal.com/24653.html