Архитектура, скульптура
Аромат цветов – весны дыханье.. А какое здание на фотографии?

Отель "Савой": в XX веке эта гостиница была лучшим зданием в Виннице.
В 1793 году на месте расположения отеля «Савой» началось строительство городской канцелярии (очевидно, это было помещение для городской думы и магистрата), которое вместе с домом губернского дворянского собрания и губернаторской резиденцией (на месте современного кинотеатра им. Коцюбинского), не было закончено. Причиной стала ликвидация Брацлавского наместничества в 1796 году и лишения города Винницы губернского статуса.
Строительство было начато в 1912 году на средства и на земле винницкого купца, почетного гражданина Винницы Бериша Лехтмана на углу Николаевского проспекта (ныне улица Соборная) и улицы Богдана Хмельницкого (ныне улица Николая Оводов). Часто в источниках фигурирует ошибочная дата завершения строительства в 1912 году. Эту ошибку очень легко опровергающие тогдашние фото и архивные документы.
«Савой» — первая шестиэтажное здание в Виннице. "Родным" окраской отеля был цвет "слоновой кости" (свой привычный для винничан блактитний цвет отель получил в начале 1980-х годов). Кроме этого, в сооружении нового отеля впервые в городе появились электрический лифт, центральное водоснабжение и канализация, подача горячей воды и электроосвещения и асфальт (им было покрыто участок тротуара перед главным входом, украшенным двумя мраморными львами).
Архитектором был Григорий Григорьевич Артынов (вероятное участие архитектора Моисея Ароновича Ваксмана являются винницкой легенде, источником которой было исключительно предположение краеведа Павла Давидовича Карлінера: Г. А. Ваксман до 1914 г. был студентом, заканчивал знаменитое училище в Дармштадте и во время обучения принимал участие в некоторых винницких проектах, что стало поводом для легенд). Автором эскизов отделки и росписи ресторана на втором этаже при отеле «Савой» считают украинского архитектора, создателя украинского архитектурного модерна Василия Григорьевича Кричевского. По непроверенной информации, имел отношение к строительству гостиницы «Савой» еще один известный винницкий архитектор Краузе.
Общая стилистическая идея «Саввой» — модерн с элементами необарокко. Здание настолько удачно вкраплена в общую идею центральной улице города, и до сих пор остается ее доминантой. Отель становился в строй постепенно. Уже в 1914 здесь работает ресторан, а в декабре 1914 Лехтман оплатил отель первый налог. Через год, в декабре 1915 владелец подал налоговую справку, где отмечалось, что он сотрудничает с 7 арендаторами, занимающими 67 комнат. Кроме ресторана на 2 этаже, отель имел парикмахерскую, кондитерскую, цветочный и другие магазины на первом этаже. Кроме того, на шестом мансардном этаже существовал зимний сад.
uk.wikipedia.org/wiki/Готель_«Савой» _(Вінниця)
https://zabytki.in.ua/ru/487/zdanie-byvshego-otelya-savoi-v-vinnitse
focus.ua/beautiful/441908-otel_savoi_ot_roskoshi_do_suda

Адилет))) Рымжанов)))
Почти во всех воспоминаниях о Винницу начале XX века нашлось место отеля. Так, командующий 8-й армией, генерал Брусилов в своих воспоминаниях упоминает о «..шестиэтажную гостиницу с лифте и электричеством..», а вот что писал о отель известный украинский хоровой дирижер Александр Кошиц в апреле 1914 года:
Адилет))) Рымжанов)))
«Я остановился в отеле «Савой», этажом ниже Ольшанского. Этот отель поразил меня чрезвычайно. Такого нельзя было найти даже в Киеве. Замечательная новая постройка, лифт, прекрасные просторные комнаты с ваннами и стилевым мебелью, отличная тренированный прислуга и прекрасный ресторан. А когда я вышел на балкон с номера Ольшанского на пятом этаже, то просто не мог глаз одірвати от той картины, которая розсідлалась перед мной. Весь город как на ладони, а кругом его - ясный, светлый Буг в зеленых берегах»
Шёпот лесного ручейка.
Нежданно-негаданно в лес пришла весна. И наделала там делов: медведь проснулся и не знает, где он, потому что забыл. Волки начали рыть норы, чтобы можно было прятать в них баранов и охотников. Белки вылезли из дуплов, орехи-то кончились, а жрать хоцца и цветочки полезли из земли, потому как тепло стало и весело. С бугорка побежал маленький ручеёк и всё затопил кругом, как на Д. Востоке. И вовсе он шептать не умел, а ревел, как слон в Сирии, потому что отравился газом и стал помирать. Но ему это не дал сделать Обама и выслал много кораблей, чтобы увезти его в Америку и продать, а то совсем плохо стало жить ему и он плачет каждый день, где бы взять денег. Вообщем, пусть он шепчет там, в глуши лесной, нам-то что? У нас свои заботы!
А про здание неинтересно.