Архитектура, скульптура
Где можно увидеть такие часы? подробнее

Пьяцца Либерта (Удине). Италия.
писать можно много, остановлюсь на нескольких объектах.
Площадь Пьяцца делла Либерта с лоджиями Лионелло и Сан Джованни – это, пожалуй, самая венецианская площадь за пределами Венеции. А над площадью возвышается замок с галереей старинного искусства и несколькими музеями.
Арку Боллани (виднеется слева) возвели в честь наместника Доменико Боллани, который избавил город от эпидемии чумы. Архитектор Андреа Палладио начал работу в 1556 году. Спустя 7 лет он же расширил и оформил дорогу, соединяющую арку с замком. В 1797 года французы демонтировали крылатого льва арки и отвезли его к себе. Сама арка успела пострадать и во времена Второй мировой войны от авиационных налетов. Во время реставрации 1953 года на арке установили нового льва Эмилио Галдана.
На площади Свободы расположились Лоджия и Храм святого Иоанна. Вместе они представляют собой гармоничный ансамбль. От прежней церкви после землетрясения остался колокол. В 1533 году здесь началось строительство новой по проекту архитектора Бернардино да Моркоте. Рядом же выросла и Лоджия (известна как Галерея Сан-Джованни), стиль которой напоминает стиль Брунеллески. Теперь Храм и Лоджия вместе образуют гармоничный ансамбль. Ранее, во времена австрийского владычества они использовались как гвардейские казармы. Сейчас в Лоджии расположен Пантеон Павших.
Ну и конкрэтно про часы иже с ними.
В 1527 году Джованни да Удине построил часовую башню. Два мавра на ее вершине отбивают каждый час. Однако башня здесь красовалась уже и раньше. В 1332 году на площади Свободы стояла городская башня по проекту Франческо Венуто да Нимис. 37 лет спустя часовщик Джованни делла Колледжата из Чивидале захотел установить на башне часы, которые верно служили до 1379 года. Однако горожан смущало то, что фигурки, обивавшие каждый час, были голыми. Чтобы больше никто не краснел, им изготовили специальные кожаные наряды. Далее последовали новые часы, однако и сама башня простояла вплоть до 1527 года, когда произошло землетрясение. Тогда и построили современную башню, которая радует прохожих по сей день.
https://fomasovetnik.livejournal.com/2772376.html
ht*tp://babyroom.narod.ru/avstr2015_11.html

Ну и конкрэтно про часы иже с ними.

На вашей картнике
на вокзале
Смею предположить, что в Южной Америке, у них зачастую часы открытого типа, без рамок и прочих декоративных примочек