Архитектура, скульптура
Св. зодчество-где-какой истор. значимости-местности?...

Вершинино .Часовня Николая Чудотворца

Вершинино-деревня в Плесецком районе Архангельской области. Административный центр Кенозерского сельского поселения.
Деревня расположена в 128 км юго-западней Плесецка на полуострове образованном озёрами Кенозеро, Долгое и проливом между ними.
Часовня Св. Николая Чудотворца украшает не только Вершинино, но и все Кенозеро. Трудно представить Кенозерский национальный парк без этого замечательного памятника.
Точный возраст часовни неизвестен, но она существовала задолго до 1846 г. В конце XIX в. часовня была перестроена.
В начале ХХ века у часовни еще не было колоколенки. Это видно на фотографии И. Билибина, сделанной в 1902-1905 гг. Её пристроили чуть позже, но в стиле местных часовен. А к 1980-м годам часовня почти разрушалась.

Реставрацию Никольской часовни после образования Кенозерского национального парка провели совместно российские и норвежские реставраторы, проработав два сезона - 1996 и 1997 гг.
Роспись часовни выполнил иконописец Фёдор Захарович Иок в период XIX—XX веков. Роспись носит название «Небеса»
В 2003 году в часовне заменили завершение звонницы. До замены крест был прикреплен к высокому резному столбику, стоящему на сферической кровле колокольни. Теперь звонница завершается шатром с крестом на вершине.
Обновленная часовня Св. Николая теперь вновь стала нужной людям. По воскресеньям и престольным праздникам приезжает в Вершинино священник для службы в часовне.
http://sobory.ru/article/?object=00295
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вершинино_(Плесецкий_район)

http://sobory.ru/article/?object=00295