Это направление в английской архитектуре 18-19 веков нередко называют "стиль Адама"
1)Романтизм
2)Неоготика
3)Неоклассицизм
4)Барокко
Архитектура, скульптура
Задание по истории про Великобританию!! Помогите!!
Валерия Шестакова
спасибо
Неоклассицизм
Роберт Адам
Robert Adam
Дата и место рождения – 3 июля 1728 г., Керколди.
Дата и место смерти – 3 марта 1792 г. (63 года), Лондон.
В 1754 г. сопровождал младшего брата графа Хоуптауна в путешествии по Италии. Осмотрев Пон-дю-Гар, Мезон Карре и иные античные руины юга Франции, Адам с архитектором Клериссо и художником Цукки окунулся в изучение архитектурных древностей Италии. В Риме сблизился с гравёром Пиранези и со знаменитым собирателем античного искусства, кардиналом Альбани.
Стремление к знакомству с античными памятниками гражданского зодчества привело Адама в Далмацию, в Спалато, где он осматривал руины дворца Диоклетиана и снял его подробные планы. Впоследствии издал в Лондоне развёрнутое описание этого малоизвестного в то время памятника. Далее думал было ехать в Грецию и Египет, но по финансовым причинам вернулся на родину, где сделан был королевским архитектором.
После своего возвращения в Лондон вместе с братом Джеймсом (1732-94) развивал декоративный стиль, известный как “Стиль Адама”, который был отмечен новой легкостью и свободой в использовании классических элементов архитектуры.
Этот стиль чаще всего применяют для оформления интерьеров, в которых для используется контраст формы комнаты и тонких классических украшений. Работы Р. Адама (главным образом переделенные интерьеры и внешняя отделка особняков) включают: Остерли-парк (1761-80) в Мидлсексе и Кедлстон-холл (1765-70) в Дербшире. Другие работы – квартал Адельфи в Лондоне (1768-72) и университет Эдинбурга (1789). Был также ведущим дизайнером мебели; его стиль, который популяризировал дизайнер Дж. Хеплуайт, гармонично сочетался с интерьерами до последней детали.
На рубеже 1780-х, когда многочисленные шотландские архитекторы распространили Адамов стиль по всей Европе (при дворе Екатерины II особым успехом пользовался Чарлз Камерон), популярность архитектора на родине пошла на убыль. В моду стала входить неоготика, которой сам Адам отдал дань уважения при оформлении интерьеров средневекового замка Алник.
В последние годы жизни Адам был востребован главным образом в Эдинбурге, где успел воплотить несколько монументальных проектов, включая Реджистер-хаус (грандиозный купольный зал, вписанный в квадратный план) и здание Эдинбургского университета. Адам умер 3 марта 1792 г. и похоронен в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства. Его архивы выкупил архитектор Джон Соун (ныне — в лондонском музее Соуна).
https://interesno-vse.ru/?p=18370
Роберт Адам
Robert Adam
https://interesno-vse.ru/?p=18370