Архитектура, скульптура
В ГОРОДЕ ДЗЕРЖИНСКИЙ МОСК. ОБЛ. ТАКИЕ ПАМЯТНИКИ. ЧЕМУ ПОСВЯЩЁН ПАМЯТНИК С ОРЛОМ?

"Павшим за Отечество, вышедшим из огня, идущим в бой" - памятник участникам локальных войн в современном мире в Дзержинском Мосовской области, установлен в центре благоустроенной площадки, напротив храма Дмитрия Донского
История памятника - http://ugresh.ru/novosti/zhivym-geroyam-i-pogibshim-voinam/
По мнению инициативной группы, памятник станет посвящением всем – и живым, и погибшим воинам. Виталий Чепелянский и Андрей Яшин видели подобную скульптуру, поставленную на средства ветеранов в одном из городов России. По их мнению, надпись на скульптуре должна гласить: «Погибшим за Отчизну, вернувшимся из огня, идущим в бой» — эти слова передают суть монумента, который они хотят вместе с товарищами установить в Дзержинском.
Детали - https://lubertsyriamo.ru/article/226038/pamyatnik-veteranam-lokalnyh-vojn-otkryli-v-dzerzhinskom.xl?mTitle=&mDesc=&mImg=&mImgWidth=&mImgHeight
В числе авторов скульптурной композиции – целая плеяда талантливых художников: архитектор Андрей Шипунов, скульпторы Максим Мухаев, Игорь Яворский.
Подробнее - https://tvugresha.ru/2018/12/12/pavshim-za-otechestvo-vyshedshim-iz-ognja-idushhim-v-boj/
Образ воина - это старший лейтенант запаса ВДВ Виталий Чепелянский...

Бекжан Амирханов
Предыдущий ответ достаточно полный.... ((
Берегите птиц!
Павшим за Отечество, вышедшим из огня, идущим в бой.
В подмосковном Дзержинском 8 декабря открыли памятник ветеранам локальных войн, он был установлен в центре благоустроенной площадки размером 10 на 10 метров, напротив храма Дмитрия Донского, сообщил на своей официальной странице в Instagram депутат местного совета Дмитрий Боков.
"В Дзержинском открыли памятник ветеранам локальных войн. "Павшим за Отечество. Вышедшим из огня. Идущим в бой", - гласит надпись на мраморной плите. Это дань памяти и уважения всем Солдатам и Офицерам России, которые во все времена, по зову ли сердца или по приказу шли в бой. До глубины души поражает сила духа этих людей и удивительная скромность. Они о себе и своих подвигах не любят рассказывать, так пусть этот мемориал напоминает, что есть в нашем Отечестве достойные Сыны", - написал Боков.
Ранее депутаты Дзержинского решили согласовать установку памятника за счет внебюджетных средств в сквере Ветеранов, который расположен неподалеку от храма в честь святого благоверного Великого князя Дмитрия Донского на улице Ленина.
В данной работе скульпторы Игорь Яворский и Максим Мухаев воплотили новаторские идеи, предложив на обсуждение образ сидящего солдата, только что вышедшего с поля боя. Было желание создать не только символ Солдата-победителя, но и передать душевное состояние воина, уставшего от войны. Для того чтобы зрителей не оставляло ощущение невероятного напряжения, нерва войны, рядом сделали вертикаль – каменную скалу, на верху которой сидит орел – символ доблести и чести.

Slava Fatalchuk
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Я НЕ ОБ ЭТОМ СПРАШИВАЮ, А ОБ ОРЛЕ! ОН ЧТО СИМВОЛИЗИРУЕТ?