Архитектура, скульптура
Дом с трубой как- то иначе представляется... Где такой?

Мусороперерабатывающий завод это в Копенгагене.
Копенгаген – один из наиболее чистых городов Европы, в котором две трети населения предпочитают передвигаться на велосипедах. Реализуя программу «Ноль вредных выбросов к 2025 году», Копенгаген запустил в работу уникальный в своём роде завод по производству энергии из твёрдых бытовых отходов.
Предприятие начало сжигать мусор больше года назад, ещё в марте 2017-го. Но строительство отдельных его конструкций всё ещё продолжается. Ожидается, что для широкой публики Amager Bakke будет открыт в 2018 году, а общая сумма, затраченная на строительство и запуск производства, составит порядка 0,7 млрд. долларов.
Ежегодно энергозавод сможет перерабатывать около 400 тыс. тонн бытовых отходов. Но уже сегодня о каждой очередной израсходованной порции сырья жителей города оповещает вылетающее из дымохода дымовое кольцо. Над Копенгагеном вследствие открытия завода не прибавилось ни грамма смога – белые кольца-облака, уходящие в атмосферу вместо привычных серых столбов дыма, представляют собой всего лишь водяной пар, а не сам дым фактически.
Благодаря инновационным технологиям и особой конструкции, которую спроектировала группа специалистов Bjarke Ingels, предприятие потребляет меньше воды, чем производит. Кроме того, выбросы вредных веществ, образующихся в процессе сжигания мусора, уменьшены на… 98%! И этот показатель позволяет называть Amager Bakke самым экологичным заводом такого профиля не только в Европе, но и в мире.
Сейчас приближается к концу строительство круглогодичной лыжной трассы, весьма комфортно расположившейся на скате крыши завода длиной 85 метров. Здесь же обустраивается обзорная площадка, пешеходные дорожки, парк и внушительных размеров стена для скалолазания. Однако, такой спортивный комплекс является лишь приятным бонусом к основному функционалу промышленного объекта. Склон на крыше создан отнюдь не для развлечений, а выполняет определённые технические функции и предназначен для изменения режимов работы завода.
Предприятие стало заменой другому энергогенерирующему заводу, который начал свою работу почти полвека назад. Мощности Amager Bakke хватит, чтобы обеспечить энергией 50 тысяч объектов и обогреть порядка 120 тысяч. Предприятие многопрофильно, и помимо производства энергии и тепла, создаёт около 100 млн. тонн чистой воды, которая, по сути, является побочным продуктом и собирается из конденсата дымовых газов.

Завод Amager Bakke в Копенгагене.
Завод был открыт в 2017 году датской компанией «АRC», которая специализируется на реализации проектов по генерации энергии из мусора.
О его потрясающей экологичности говорит тот факт, что завод практически находится в центре датской столицы.
Он не только не стал проблемой для жителей Копенгагена, а превратился по сути еще в один центр городских развлечений. На нем установлен искусственный горнолыжный склон, оборудованы зоны для скалолазания и разбит прекрасный парк.
Ежегодный объем переработки отходов на заводе «Amager Bakke» - около 400 тыс. тонн мусора, который поставляется от около 550 тыс. домохозяйств и 45 тысяч компаний.
По данным компании, мощность завода составляет до 63 МВт электрической и до 247 МВт тепловой энергии.
Завод позволяет отапливать дома 160 тысяч жителей Копенгагена.
Такие проекты ярко демонстрируют, насколько выгодно можно использовать мусор для решения энергетических, экологических и экономических вопросов городов.

..Германия...