Архитектура, скульптура

Св. сооружений открытки-23 февр. -где-какой истор. обозначенности?...

Takhir Shakirov
Смоленский Собор Новодевичьего монастыря

Новодевичий Богородице-Смоленский монастырь — православный женский монастырь в Москве, на Девичьем поле в излучине Москвы-реки, близ Лужников, в самом конце исторической Пречистенки (в настоящее время Большой Пироговской улицы).

Основан великим князем Василием III в 1524 году — в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» — главной святыни Смоленска, в благодарность за овладение Смоленском в 1514 году. На протяжении первых двух столетий своего существования служил местом заточения царственных особ женского пола.

Архитектурный ансамбль монастыря, сложившийся в XVI—XVII веках, с тех пор не претерпел существенных изменений. В качестве исключительного по сохранности образца московского барокко поставлен под охрану ЮНЕСКО и объявлен достоянием всего человечества.

Действующий монастырь находится в совместном ведении Русской православной церкви и Государственного исторического музея. С 2010 года здесь действует церковный музей Московской епархии.

В монастыре находится резиденция митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, который с 1977 года управляет Московской областной епархией.
Центр монастыря — монументальный, пятиглавый (первоначально, по-видимому, — девятиглавый, с четырьмя приделами по углам, как у Благовещенского собора Московского Кремля) Смоленский собор, в интерьере которого сохранилась фресковая живопись XVI века. Собор был построен по образцу Успенского собора в Кремле.
На фото Соборный храм Смоленской иконы Божией Матери (1524—1525 гг. или 1560-е годы ) и Колокольня (1689-1690 гг. Архитектор Яков Бухвостов )
Смоленский Собор-Старейший храм Новодевичьего монастыря. По архитектуре схож с Успенским собором Московского Кремля, хотя и отличается от него по ряду особенностей. Смоленский собор приписывается работе либо Алевиза Нового (ум. около 1531 г.), либо зодчего Нестора (погиб при строительстве собора). В начале XX в. археолог Игнатий Стеллецкий обследовал подклет собора в поисках подземного хода.

Колокольня. Высота 72 м.
В колокольне находятся Два храма:
Храм преподобных Варлаама и Иоасафа под колокольней
Храм св. ап. Иоанна Богослова (средний ярус колокольни)
Здание в стиле нарышкинского барокко
https://ru.wikipedia.org/wiki/Новодевичий_монастырь
Андрей Устинов
Лучший ответ
E7
Ereke 77