Архитектура, скульптура

Св. храм-град вдали-красота православная-где-какого истор. значения?..

Zahar Karakoz

Можайский Лужецкий Ферапонтов мужской монастырь, он же Можайский Лужецкий монастырь или Можа́йский Луже́цкий Рождества́ Богоро́дицы Ферапо́нтов монасты́рь — мужской монастырь Московской (областной) епархии, расположенный в городе Можайске, существует с XV века. Единственный (кроме храмового комплекса на месте бывшего Якиманского монастыря) из 18 средневековых монастырей Можайска, сохранившийся до наших дней.

Монастырь. Действует.
Координаты: 55.520826, 36.008856
Год основания: 1408.
В монастыре сохранился ряд архитектурных памятников XVI—XIX веков
Монастыркие строения

Мужской Лужецкий монастырь возрожден в апреле 1993 г. Первоначально он имел статус ставропигиального, но в 1994 г. был передан в Московскую епархию. В г. Дмитрове находится подворье монастыря в Сретенском храме.

Все началось с возрождения древней обители и на предполагаемом месте захоронения преподобного Ферапонта был утвержден крест, вокруг него среди зарослей репейника зацвел никем не сеянный розовый и белый клевер, будто святые мощи Преподобного благоухали через этот душистый ковер. В 1997 году при открытии фундаментов Ферапонтова храма было обнаружено место спуда и 26 мая 1999 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, мощи преподобного Ферапонта были обретены и покоятся в восстановленном храме надвратной церкви Преображения Господня, которая в первый раз упомянута в монастырской летописи в 1629 году. Нынешний ансамбль монастыря начал создаваться при святителе Московском Макарии (ум. 1563), который с 1523 по 1526 год был архимандритом Лужецкого монастыря и впоследствии, уже занимая первосвятительский престол, жертвовал в монастырь большие вклады. При нем на месте простоявшего сто лет первоначального собора Рождества Богородицы, у северной стены которого и находилось захоронение преподобного, было построено новое здание пятиглавого собора с галереей. Собор был некогда расписан мастерами школы Дионисия. В настоящее время сохранились лишь фрагменты той росписи. Трехъярусная шатровая колокольня устроена около 1692 года при содействии святейшего Патриарха Иоакима. В палатке нижнего ее яруса было погребено несколько представителей рода Савеловых - жертвователей монастыря и сродников Патриарха Иоакима. Несмотря на то, что надгробия Савеловых не сохранились, здесь сейчас устроена поминальная часовня. Восстанавливается и трапезная церковь Введения Пресвятыя Богородицы во храм, упоминавшаяся впервые в 1547г. и существующая в нынешнем своем виде со второй половины XVIII века.

На фото слева направо: Собор Рождества Пресвятой Богородицы- колокольня - Церковь Спаса Преображения.

Собор. Действует.
Престолы: Рождества Пресвятой Богородицы
Год постройки: 1520.

Координаты: 55.521341, 36.007721

Иконостас собора
Собор Рождества Пресвятой Богородицы возведен в первой половине XVI века. Освящение состоялось в 1547 году, на месте первого каменного собора монастыря. Перестраивался в середине XVIII века, галереи, окружающие собор, разобраны. В 60-х годах XX столетия реставрировался. Росписан, возможно, учениками преп. Дионисия. В соборе почивают св. мощи преп. Ферапонта Белозерского.
Алексей Турченко
Лучший ответ
Можайский Лужецкий Ферапонтов мужской монастырь
Ярослав Козак