Архитектура, скульптура
Старинный мост на коллаже-какой-где реки и истор. значимости?...

Достопримечательность Лондона, Тауэрский мост https://ru.wikipedia.org/wiki/Тауэрский_мост
В прошлом Лондонский мост был единственным на Темзе в пределах города. По мере развития столицы Великобритании было построено еще несколько мостов, но все они располагались на запад от Лондонского. В 19-ом веке район к востоку от Лондонского моста стал оживленным портом и был так плотно заселен, что необходимость в появление дополнительной возможности пересечения Темзы для транспорта и населения стала очевидной. . В 1876 году был создан комитет для выработки решения по сложившейся проблеме. Был организован конкурс, на который было предоставлено свыше 50 проектов. Лишь в 1884 году был объявлен победитель и принято решение о строительстве моста, предложенного членом жюри Г. Джонсом. После его смерти. в 1887 году строительство возглавил Джон Вольфе-Берри.
------Представляет собой разводной мост длиной 244 м с двумя поставленными на промежуточные опоры башнями высотой 65 м. Центральный пролёт между башнями, длиной 61 м, разбит на два подъёмных крыла весом более тысячи тонн, которые для пропуска судов могут быть подняты на угол 83°. Каждое из более чем тысячетонных крыльев снабжено противовесом, минимизирующим необходимое усилие и позволяющим развести мост за одну минуту.
Интересные факты-----В 1912 году лётчик Фрэнк МакКлин пролетел на своём биплане между двумя ярусами пролётов моста, уворачиваясь от столкновения
Развод моста

общий вид

----------------------------------------
Строительные работы начались 21 июня 1886 года и продолжались в течение 8 лет. 30 июня 1894 года мост был торжественно открыт Принцем Уэльским Эдуардом и его супругой принцессой Александрой.
--------------Управление мостом походит на управление кораблём: у него есть свой капитан и команда матросов, которые отбивают склянки и стоят на вахте, как на военном судне.... Раньше мост разводился до 50 раз в день, но в наши дни — 4-5 раз в неделю
-------------------------------------

Развод моста

общий вид

-------------------------------------

Tower bridge. London.