Архитектура, скульптура

Где-какой памятник виден на площади-также интересные сооружения восемь?..

Истор. -территориальные подробности обозначенного...
Чкаловская (Волжская) лестница в Нижнем Новгороде

Чкаловская лестница (иногда Волжская лестница) — монументальная лестница в историческом центре Нижнего Новгорода, соединяющая Верхне-Волжскую и Нижне-Волжскую набережные. Построена по проекту архитекторов Александра Яковлева, Льва Руднева и Владимира Мунца. Является самой длинной лестницей в России. Лестница начинается от смотровой площадки у памятника Чкалову (отсюда и возникло её название), рядом с Георгиевской башней кремля. Построена в виде восьмёрки и состоит из 560 ступеней, если считать обе стороны «восьмёрки». Количество ступеней от низа до верха составляет 442 по правой стороне. В местах пересечений боковых спусков имеются смотровые площадки, всего их две. Лестница также ведёт к памятнику — катеру «Герой», который находится у самой Волги.
Лестница является одной из самых узнаваемых достопримечательностей города. На Чкаловской лестнице устраивают спортивные соревнования, чаще всего в виде забегов.

В 1985 году у её подножия был поднят на постамент катер Волжской военной флотилии «Герой».

Последняя реставрация лестницы проводилась в 2012—2013 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чкаловская_лестница
Вдали виден памятник Валерию Чкалову.

Памятник Валерию Чкалову — одна из достопримечательностей Нижнего Новгорода, установлен вблизи Георгиевской башни Нижегородского кремля в честь знаменитого советского лётчика, совершившего первый беспосадочный перелёт из СССР в США через Северный полюс. От памятника к Волге спускается лестница, которую также называют «Чкаловской».
Памятник легендарному лётчику-испытателю был открыт 15 декабря 1940 года, в день второй годовщины его гибели. Автором скульптуры стал друг В. П. Чкалова И. А. Менделевич, с которым они вместе выбрали это место для памятника А. М. Горькому. И. А. Менделевич был удостоен за эту работу Сталинской премии. Архитекторы памятника: И. Г. Таранов и В. С. Андреев.

На поверхности пьедестала нанесены контуры карты Северного полушария с указанием маршрутов перелетов героического экипажа Чкалова-Байдукова-Белякова на Дальний Восток и через Северный полюс в Америку. Сам пьедестал облицован лабрадоритом.

На пьедестале нанесены годы жизни лётчика и надпись «Валерию Чкалову великому летчику нашего времени». Под этими словами, над картой перелётов, видны отверстия от креплений — там была надпись «сталинскому соколу», удалённая во время борьбы с культом личности Сталина.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Валерию_Чкалову
Елена Койнова
Лучший ответ
флешмоб на чкаловской лестнице в нижнем новгороде 8 марта