Архитектура, скульптура

Купол сооружений виден из арочных стен-где-что истор. известно?...

Думаю-Казанский собор, Санкт Петербург, вид из вестибюля метрополитена

Каза́нский кафедра́льный собо́р (Собор Казанской иконы Божией Матери) — один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга. Построен на Невском проспекте в 1801—1811 годах архитектором Андреем Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской.

Свое видение нового храма представили архитектурные светила: шотландец Чарльз Камерон, француз Тома де Томон, итальянец Джакомо Тромбаро. Но выбор пал на проект бывшего крепостного Строгановых Андрея Воронихина. Считается, что архитектор придал куполу форму знаменитой шапки Мономаха, чтобы внести в проект элемент русского стиля.

После Отечественной войны 1812 года приобрёл значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец Михаил Илларионович Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи.

В 1932 году превращён в Музей истории религии и атеизма. С 1991 года — действующий храм, несколько лет сосуществовавший с экспозицией музея.

Торжественное убранство
Историческая роль одного из самых крупных храмов Петербурга была предопределена, хотя бы потому, что построили его на историческом месте. В ХVIII веке здесь находилась придворная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. В ней венчался тогда еще цесаревич Павел Петрович.

Архитектурное родство питерского и ватиканского соборов проявилось в колоннаде. Но в Риме она как бы замыкает площадь, а в Петербурге раскрывается к Невскому проспекту. Архитектурная хитрость отвлекает внимание от того факта, что главный вход вовсе не со стороны центральной улицы Петербурга. По традиции алтарь обращен на восток, а на Невский выходит северный фасад храма. Строили собор 10 лет, а когда пришел черед внутренней отделки, Андрея Воронихина уже не стало. Казанский собор — самое значимое творение молодого архитектора.

http://kazansky-spb.ru/
https://www.culture.ru/institutes/12059/kazanskii-kafedralnyi-sobor
Вячеслав Заболотный
Лучший ответ
Казанский собор, Санкт Петербург