Архитектура, скульптура

Исполняют у каких-где больших колонн здания-истор. значимости?...

Евгений Фед
Марийский национальный драмтеатр им. М. Шкетана
Адрес: площадь имени В. И. Ленина, 2, Йошкар-Ола

Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана — старейший театр марийского народа. Художественный руководитель (с 1987 по 2002 гг.) — В. Пектеев.
1 ноября 1919 года на базе драмкружка при Ошламучашской школе постановлением Казанского губернского отдела народного образования был создан передвижной театр народа мари.

Днём рождения театра принято считать 29 ноября 1919 года — день премьеры драмы Тыныша Осыпа «Из-за закона».

В октябре 1929 года был создан Марийский государственный театр.

В середине 1930-х годов был разработан первый генеральный план реконструкции и строительства г. Йошкар-Олы. Согласно нему на улице Чавайна в 1937 году приступили к сооружению Дома Советов. Рядом с ним планировалось построить центральную городскую площадь, как раз на месте современной площади Ленина. В 1937 году в связи с осуждением С. Г. Чавайна улица его имени была переименована в Институтскую.

Но генеральный план Йошкар-Олы 1930-х гг. не был выполнен, т. к. началась война. Про проект центральной городской площади вспомнили в 1950-х гг. Тогда же и было начато строительство зданий театра им. Шкетана, Совнархоза (ныне административное здание по просп. Гагарина, д. 2), гостиницы Советской. А в 1960 г. с окончанием всех строек деревянные домики и бараки на нынешней площади Ленина были снесены. Так образовалась Центральная площадь на улице Институтской.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Марийский_национальный_театр_драмы_имени_М._Шкетана
http://www.i-ola.ru/city/generalinf/history/monument.php
http://olacity.ru/article.php?id=4
Игорь Я
Лучший ответ
А меня примите в вашу банду по накрутке баллов? Я тоже хочу! Кислый, Таня, Ягодка, Ты - сколько ж вас еще там в этой схеме крутится?
Евгений Фед Сколько надо-столько и крутится и отвали от нас....