Архитектура, скульптура
Атрибуты какого-то праздника... а что за башенки красивые?

Праздник "Фальяс" в Валенсии. Башни (Ворота) Серранос.

Ворота находятся на площади Plaza de los Fueros в Валенсии, они считаются достопримечательностью европейского значения. Это крупнейшие в Европе городские ворота готического периода, образец средневековой военной архитектуры.
Грандиозные ворота Торрес де Серранос (Torres de Serranos) олицетворяют дух средневековой Валенсии. По их внушительному облику можно судить о былой мощи старых крепостных стен города. Архитектор Пере Балагер построил это величественное сооружение в 1392–98 гг.
https://ispaniagid.ru/torres-de-serranos/

Сегодня ворота Серранос снова служат парадным входом в город. Используются они и для проведения торжеств. С их галереи в марте провозглашается начало весеннего праздника Лас Фальяс.
Наступление весны в Валенсии встречают масштабным фестивалем Las Fallas. Дни и ночи напролет проходят карнавалы, фейерверки, выкладываются цветочные ковры, а самое интересное – это сжигание гигантских кукол с красочным салютом.
Праздник огня Las Fallas зародился в Валенсии в давние времена. Есть разные версии его происхождения. Одни исследователи относят его возникновение к христианкой эпохе, они считают, что костры разжигали валенсийские плотники на день покровителя города – Святого Иосифа. Другие утверждают, что это более древняя традиция, зародившаяся во времена язычества, и «приспособленная» священнослужителями к обычаям католической Испании.
В преддверии Фальяс испанские плотники готовили остатки дерева от своего производства, в том числе – большие деревянные подсвечники, служившие им зимой и ненужные с приходом весны. Дети собирали старый хлам по дворам. Постепенно образовалась новая традиция – надевать на подсвечники старую одежду. Таким образом, народ делал больших кукол – гротескные изображения людей, известных в Валенсии.
https://ispaniagid.ru/prazdnik-las-fallas-v-valensii/