Архитектура, скульптура
Ремонтные работы у какого-где красного здания (справа) -что известно?..

Люберцы Московская область
Завод им. Ухтомского

Между железной дорогой и Октябрьским проспектом до сих пор высятся полуразрушенные, с выбитыми окнами, корпуса машиностроительного завода имени Ухтомского, основанного в 1899 году. Германский подданный Карл Вейхельт купил в Люберцах более 14 десятин земли и начал строить завод по выпуску паровых машин. Но в связи начавшимся кризисом он продал его в августе 1901 года американскому бизнесмену Томасу Пурдэ. 16 июня 1902 года (29-го по новому стилю) состоялось открытие завода под названием "Нью-Йорк" ("New York Air-Brake Co."), выпускавшего тормоза для вагонов. Рабочие завода активно участвовали в революции 1905 года. В начале 1910 года Люберецкий завод приобрела "Международная компания жатвенных машин в России"
В 1922 году завод продолжал работать под американским управлением, управляющий Николай Круминг был лично знаком с Лениным.
В 1922-23 годах производство на заводе было свернуто, Н. Круминг в 1923 году уехал из России (став управляющим завода в немецком городе Нойс, и умер в 1935-м). Осенью 1924 г. предприятие перешло государству и до последних дней стало называться Государственным заводом сельскохозяйственных машин имени А. В. Ухтомского. Завод награжден орденами Трудового Красного Знамени, Ленина и Октябрьской революции. В 90-х годах все было мгновенно разорено и превращено в скопище складов-офисов, оборудование отправилось в металлолом, производство исчезло.
Здание заводоуправления на Красной улице. Сейчас в нем офисы.

У нас в вопросе бывшее здание заводоуправления. Кирпичное здание заводоуправления раньше стояло на Волковской улице рядом с территорией предприятия (и по соседству с домом Круминга), но при его расширении оказалось внутри вместе с отрезком улицы. Теперь к старой постройке снова можно подойти и увидеть три установленные на стене мемориальные доски,
http://logoworks.narod.ru/towns/luber.html

Завод им. Ухтомского