Архитектура, скульптура

Там в дымке туманной шпиль-сооружение-где-истор. значения?...

Елена Крипп
Базилика святых Петра и Павла в Вышеграде. Прага

Базилика Святых Петра и Павла — католический костёл в Вышеграде (Прага) в неоготическом стиле. Костёл является приходским и капитульным храмом Королевского коллегиального капитула Святых Петра и Павла на Вышеграде. С 25 марта 2003 года обладает титулом малой базилики.
Считается, что строительство храма продолжалось с 1070 по 1080 гг.
Костёл был возведён в виде базилики в романском стиле и предназначался в том числе для погребения в нём короля Вратислава II и членов королевской семьи. В 1092 году король Вратислав был похоронен в этом храме, однако археологические исследования не привели к обнаружению здесь его останков.

В 1129 году храм был существенно расширен. В 1249 году в храме случился пожар, после которого костёл в основном утратил свой романский облик и был восстановлен в виде раннеготической трёхнефной базилики. В 1295 году к базилике был пристроен нартекс, вероятно, с западной стороны, остатки которого были полностью снесены в 1888 году.
Последней перестройкой храма стала начатая в 1885 году реконструкция в неоготическом стиле. Её автором был известный архитектор Йосеф Моцкер. В ходе реконструкции был расширен пресвитерий, созданы ризница и хранилище, барочный главный неф стал неоготическим и вновь получил свой свод. Во время реконструкции после 1887 года была вновь перестроена Шанцовская капелла.
В 1988—1994 годах интерьер храма был существенно переделан, что потребовало немалых затрат. 25 марта 2003 года папа Римский Иоанн Павел II наделил капитульный храм Святых Петра и Павла титулом малой базилики.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Базилика_Святых_Петра_и_Павла_(Вышеград)
Фотографии взяты из общих источников.

Анюта Уколова