Архитектура, скульптура

Памятные скорбные фигуры-где-какого истор. значения?...

Nikita Tsoy
Russia / Moskovskaja Oblast / Yakhroma /---Московская область, Дмитровский округ, Яхрома
Памятник морским пехотинцам, освободителям села Языково | Вторая мировая война, военный памятник / мемориал

Дата захоронения - 1941 год, 2006-2007 года - перезахоронение.

Захоронены воины 71-й и 84-й отдельных морских стрелковых бригад, и 56-ой стрелковой бригады и 20-го легкоинженерного батальона 1-ой Ударной Армии

Суровой осенью 1941г. здесь проходили кровопролитные сражения. Несколько раз советские воины выбивали гитлеровцев из Языково, но немецкое командование, предпринимало все усилия, чтобы удержать в своих руках этот важный стратегический пункт. Следы ожесточенных боев сохранились на каменной церкви, от которой осталась только колокольня, где у немцев находился наблюдательный пункт. Ударную группировку Красной Армии составляли моряки Тихоокеанского флота, которые шли в атаку в черных бушлатах и бескозырках. Многие из них захоронены в братской могиле неподалеку от села.

Из истории: «Бои 71 морской стрелковой бригады, которые она вела за Языково, Борносово, Тимоново и на реке Лама», — отмечалось в отчёте штаба 1-й Ударной армии, — «были самыми ожесточёнными и самыми успешными из всех боёв, какие вели части армии в битве за Москву». С начала Великой Отечественной войны 71 ОСБР первая из морских стрелковых бригад за проявленную воинскую доблесть получила звание Гвардейской в 1942 году.

Это была одна из 25 отдельных стрелковых бригад, сформированных в глубоком тылу и позднее получивших приставку «морская». Для создания таких соединений на фронт были дополнительно направлены 110000 человек, треть которых являлась моряками. Остальные две трети прибыли из запасных частей Красной Армии, госпиталей и по мобилизации из военкоматов. https://geocaching.su/?pn=101&cid=20161

http://slrclarity.ru/pamyatnik-v-yazykovo.html
https://wikimapia.org/11213131/ru/Памятник-морским-пехотинцам-освободителям-села-Языково
Отдел Молодежи
Лучший ответ
Отдел Молодежи о скульпторе, увы, не нашла ничего