Архитектура, скульптура

Кто знает - что это за красная металлическая БАШЕНКА рядом со знаменитым стадионом в Лондоне?

Прав αναχωρησις - Странное красное сооружение, заметное на многих фотографиях рядом с главным стадионом игр, — это обзорная башня Orbit, строительство которой было профинансировано металлургическим гигантом ArcelotMittal и которая немедленно стала главной мишенью архитектурных критиков.

В октябре 2008 года мэр Лондона Борис Джонсон и министр по делам Олимпиады Тесса Джоуэлл объявили, что Олимпийскому парку не хватает какого-то яркого символа, доминанты.. начались поиски решения

В августе 2010 года было объявлено, что этим необходимым символом и доминантой станет 115-метровая обзорная башня, деньги на постройку которой (около 19 млн фунтов) предоставил миллиардер и металлургический король Лакшми Миттал, постоянно живущий в Лондоне.

Сооружение представляет собой спиральную лестницу, завершающуюся платформой с обзорной площадкой. При этом объект «обернут» красными металлическими конструкциями, изгибающимися под немыслимыми углами. Такой образ, по мнению дизайнеров «Орбиты» Аниша Капура и Сесила Балмонда, должен объединять архитектуру со скульптурой, символизируя одновременно стабильность и нестабильность бытия. Фактически в Олимпийском парке Лондона был создан крупнейший в Британии образец паблик-арта.

Кроме обзорной площадки, на верхушке башни были созданы промежуточные внутренние платформы на спиральной лестнице. Стоимость подъема на «Орбиту» составляет целых 15 фунтов стерлингов, но зато посетителю гарантируются великолепные панорамные виды как на олимпийские объекты, так и на остальной город.

https://realt.onliner.by/2012/07/21/darriuss-19
Фил Э
Лучший ответ
Смотровая башня «ArcelorMittal Orbit»
Rumit H.
Художественная инсталляция, высота 115 м, автор Аниш Капур