Архитектура, скульптура
Что это за башенка такая и где она находится? (+)

Одним из наиболее любопытных сооружений в Павловском парке считается Пиль-башня.
Название "Пиль", возможно, происходит от названия английской пограничной башни, но, видимо, все же не от слова "пилить". Существование здесь в конце XVIII века "водяной мельницы" действительно подтверждается рядом документов.

Пиль-башня являет собой тип павильона-обманки, который за внешней неприкрытой бедностью скрывает роскошное внутреннее убранство.
Внутри башня представляет собой постройку в два этажа, с деревянной лестницей. Перила лестницы были выполнены в виде затейливо закрученных между собой стволов деревьев.

В 1807 году лестницу из дерева заменили на каменную, а перила - на металлические. Башня покрыта высокой остроконечной соломенной крышей. Бедное покрытие крыши и небрежная роспись – дань моде, которая была очень популярна в тот период времени. Богатые люди специально создавали эффект «романтической бедности». А внутри таких строений обычно скрывалось богатое и роскошное убранство.

По многим исследованием автор проекта башни - это архитектор В. Бренна. Предполагается, что павильон был построен в 1795-1797 гг. Башня имеет вид вытянутого цилиндра, стены которого сложены из кирпича и установлены на каменный фундамент. Они покрыты штукатуркой, по которой идет роспись фресковой живописью. Роспись создает вид разрушенной каменной кладки, с завершающимся сверху устройством из досок и бревен. Примерно посередине высоты цилиндрической постройки нарисованы окна. Росписью стен Пиль-башни занимался художник П. Гонзаго.

Интересно: Первый этаж Пиль-башни играл роль подсобного помещения. По известной легенде во времена царствования императора Павла I сюда иногда сажали под арест за нерадение к исполнению обязанностей или шалости камер-пажей.
https://spbhi.ru/showplace/prigorody/pavlovsk/pil-bashnya.html
https://wikimapia.org/5246953/ru/Пиль-башня
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=10152

Яна Белуха
больная, про тебя забыл
тема не раскрыта
Яна Белуха
ещё нет химического состава почвы у башни
Пиль-башня в Павловском парке.
Санкт-Петербург, Пушкинский район, Павловск, Пильбашенная аллея
Красиво мне тоже интересно