Архитектура, скульптура
На фоне белых ретро (или нет) зданий ёлка-где-истор. значимости?..

Турция. Стамбул Греческий православный патриархат. Собор Святого Георгия.
Адрес: Sadrazam Ali Paşa Cad 35, Фенер.
Обширный комплекс Греческого православного патриархата (Ortodoks Patrikhanesi) был резиденцией патриарха Греческой православной церкви с начала 17 века. Будучи номинально главой всей церкви, патриарх теперь служит небольшой http://ermakvagus.com/Asia/Turkey/Istanbul/patriarchate-rus.htmlх
христианской диаспоре в Стамбуле и вокруг него.
Греческий православный патриархат состоит из комплекса зданий. Центральным зданием является базилика Святого Георгия, которая была построена в 1720 году.
Эту церковь мы и видим на фото в вопросе.
Собор Святого Георгия, также Патриарший храм святого Георгия, в Стамбуле — православный кафедральный собор во имя великомученика Георгия Победоносца, с 1601 года — резиденция патриарха Константинопольского. Расположен в стамбульском районе Фанар (Фенер). Храм представляет собой трёхнефную базилику, имеет скромный внешний вид, однако богато украшен внутри.
После падения Константинополя (1453 год), центром православной жизни города в XVI веке стал район Фенер, куда в конце столетия была перенесена резиденция Патриарха.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святого_Георгия_(Стамбул)
При Патриархе Тимофее II в 1614 году собор реконструировали и расширили. При Каллинике II вновь проведена реконструкция. В начале XVIII века (год точно неизвестен) в соборе произошёл сильный пожар. В 1720 году Патриарх Иеремия III начал реставрационные работы, которые продолжились и патриархом Паисием II.
В 1941 году здания патриархии вблизи храма были уничтожены пожаром и по политическим причинам не восстанавливались до середины 1980-х. Во второй половине 1980-х при Патриархе Димитрии был сооружён новый комплекс административных зданий, а в начале 1990-х, при Патриархе Варфоломее, произведён ремонт и благоукрашение храма — в значительной мере на средства греческого промышленника Панайотиса Ангелопулоса

Адрес: Sadrazam Ali Paşa Cad 35, Фенер.