Архитектура, скульптура
Что это за дом такой? Где он находится? (+)

Москва
Исторически: Малая Никитская улица, 15 - Доходный дом Баскакова

Большой шестиэтажный доходный дом В. С. Баскакова построенный по проекту архитектора О. Г. Пиотровича в 1912 г. был поставлен по красной линии Малой Никитской. занимая всю территорию прежнего хозяйственного комплекса городской усадьбы князей Черкасских, перешедшей к Баскаковым. В творчестве архитектора, имевшего легко узнаваемую и весьма индивидуальную манеру обработки фасадной плоскости, это здание может быть отнесено к очень богато декорированным доходным домам. Лепной декор фасада здания представляет собой по сути каталог типовых декоративных элементов 1910-х гг., использовавшихся в практике московского зодчества (импосты, маскароны и др.).

Кстати, О. Г. Пиотрович применил их и в других доходных домах того же В. С. Баскакова - на Большой Молчановке (дом 17) и в Дегтярном переулке (дом 6, снесен в 2007 г. для строительства нового здания гостиницы «Минск»). Однако фасад дома на Малой Никитской имел, более богатую декорированную обработку и являлся одной из лучших построек О. Г. Пиотровича . Оформление фасада в целом и отдельные его детали, были выполнены эклектичными, что вообще свойственно творчеству О. Г. Пиотровича. В тоже время, в общей ритмике и пластике парадного фасада уже ощущалось влияние новой эпохи. Это был один из красивейших домов на Малой Никитской улице. Дом был сооружен как чисто доходный, квартиры В. С. Баскакова здесь не было, она находилась в его доме в Дегтярном переулке
После Октябрьского переворота дом был муниципализирован, в 2000-х гг. расселен перед капитальной реконструкцией. Решение о реконструкции дома было принято в связи с якобы угрозой обрушения конструктивных элементов здания, а также неудовлетворительным техническим состоянием, угрожающим безопасности проживания граждан.
Проект регенерации строения под жилой дом на Малой Никитской улице, 15, стр. 1. арх. А. С. Бродский, арх. Ю. Э. Григорян
Предполагалось, что все работы завершатся в 2008 г. Однако они были
приостановлены т. к. прокуратурой ЦАО проведена проверка в связи с обращением депутата Госдумы Вахаева М. Х. о нарушении законодательства при реконструкции жилого дома № 15 стр. 1 по Малой Никитской улице, в ходе его проверки выявлены нарушения градостроительного законодательства и законодательства «О памятниках истории и культуры» Комитетом государственного строительного надзора незаконно выдано разрешение на строительство объекта, а Объединением административно-технических инспекций – ордер на ведение строительных работ. Прокуратурой округа по результатам проверки внесены представления в адрес руководителей товарищества собственников жилья «На Малой Никитской», Мосгосстройнадзора, Объединения административно-технических инспекций г. Москвы об устранении нарушений законодательства. Но Правительство Москвы продлило срок реконструкции дома без применения штрафных санкций к инвестору.
В 2009 г. Москомнаследие согласовало разборку сохранявшейся части фасада из-за ее возможного обрушения. Насколько я знаю, из-за этого А. С. Бродский и Ю. Э. Григорян вышли из проекта.
https://wikimapia.org/18505170/ru/Бывший-доходный-дом-Баскакова
https://lugerovski.livejournal.com/293866.html
https://mkn-community.livejournal.com/202572.html

Москва ул. Малая Никитская, д. 15
Клубный дом на Малой Никитской располагается в начале улицы в одном из старейших районов Москвы, всего в полутора километрах от Кремля, в километре от Патриарших прудов, в окружении тихих переулков, зеленых скверов, памятников истории, культуры и архитектуры. Столь удачное месторасположение предлагает жильцам удобную транспортную доступность к самому центру города и крупнейшим столичным магистралям – улицам Новый Арбат и Тверская, а также Бульварному и Садовому кольцу.
Неизменность исторического облика особняка была выбрана в качестве основного принципа проекта. Главный фасад, воссозданный по чертежам 1940 года архитектора Пиотровича О. Г., украшен элементами скульптурного и лепного декора. Облицован натуральным камнем (мраморированный известняк, производства Franken Schotter, Германия).
При сохраненном внешнем фасаде, внутри здание отвечает всем критериям современного жилого комплекса класса «люкс». Клубный дом на Малой Никитской – это самый дорогостоящий жилой проект в портфеле компании Coalco.
что-то из этого