Архитектура, скульптура

Что это за дом такой? Где он находится? (+)

Дом графини Марьи Григорьевны Разумовской
Санкт-Петербург, Большая Морская ул., 29
Архитекторы: Бернгард Р. Б., Набоков Н. В.
Год постройки: 1848, 1870
Стиль: Необарокко

Дом М. Г. Разумовской находится в городе Санкт-Петербург, на Большой
Морской улице, неподалеку от станции метро «Адмиралтейская». Он был
построен в 1740-е годы, по проекту архитектора Г. А. Боссе, для И. М. Обухова
– бухгалтера Адмиралтейств-коллегии.

В 1792 году его дочь продала трехэтажный дом, выполненный в стиле необарокко,
Я. И. Булгакову. В 1822 году здание было приобретено графиней М. Г. Разумовской,
по заказу которой в 1830-е годы архитекторами А. К. Кольманом и Г. А. Боссе
в здании была проведена реставрация интерьеров.
Особняк эпохи классицизма, приобретенный позднее князем П. А. Урусовым,
был по его распоряжению перестроен архитектором Р. Б. Бернгардом в 1849
году и получил совершенно новый фасад "в стиле Растрелли".
Четвертым этажом дом надстроили в 1870 году, по проекту арх. Н. В. Набокова.

Центральная часть фасада здания выделена двумя колоннами, установленными
по краям балкона второго этажа. Она венчается полукруглым фронтоном с круглым
окном посередине. Первый этаж здания рассечен рустовкой, окна декорированы
сандриками. Весь фасад богато украшен лепниной, выделенной золотой краской
на бирюзовом фоне здания.

В конце 1970-х гг. обветшавший дом разобрали до основания и воссоздали заново
из современных материалов, воссозданы, по возможности и интерьеры.

Работы проводил "ЛенжилНИИпроект", авторы проекта К. Сидоренко, И. Осипова.

https://rutraveller.ru/place/77815
http://www.citywalls.ru/house2273.html
Timur Wildanow
Лучший ответ
театр им. укова в н новгороде