Архитектура, скульптура

Это храм напротив часовни?

Дворец Культуры Химиков. Дзержинск.

Здание построено в 1958 году. Арх. Алексей Кусакин.

В начале 1959 года был праздник. Наконец-то у дзержинцев появилось отличное место, где бы молодежь могла культурно проводить свободное время, а городские предприятия - свои мероприятия. Сердце наполнялось радостью от приобщения к архитектуре, созданной искусными руками наших строителей, от изысканного убранства залов и великолепия интерьеров. В центре города было возведено величественное здание - Дворец культуры химиков.
О необходимости его строительства говорилось еще в 30-е годы. И даже был создан грандиозный проект Дворца культуры, соразмерный с огромным жилищным и промышленным строительством, проходившим в нашем городе. В 1938 году правительством на его строительство были выделены даже необходимые средства и начались было подготовительные работы, но грянула война, и вопрос о Дворце культуры отодвинулся на целых пятнадцать лет.

В середине 50-х годов, когда город стал приобретать новое очертание, когда не только центр требовал своей архитектурной завершенности, но и остро встал вопрос улучшения организации отдыха и повышения культурно-технического уровня дзержинцев, вновь было принято решение о строительстве Дворца культуры. Но не по ранее принятому, а по новому проекту. Возможно, это было связано с пресловутым заявлением Хрущева в 1954 году о том, что «людям не нужны красивые силуэты», а довоенный проект действительно был очень красивым. Так или иначе, но приняли проект известного уральского архитектора В. В. Емельянова. В 1952 году в Нижнем Тагиле было построено оригинальное здание ДК. Оно не только понравилось местным металлургам, но и высокому начальству в Москве. С небольшими изменениями (убрали часть колонн и некоторые другие «излишества») проект Емельянова утвердили и для строительства в Дзержинске.

Справедливости ради следует отметить, что наш замечательный архитектор А. Ф. Кусакин планировал построить в центре города драматический театр. Но решение было принято, и ему оставалось выполнить не менее ответственную задачу по «привязке» ДК к местности, к прилегающим улицам, возведенным и строящимся поблизости зданиям. И он великолепно справился с этим, хотя тогда далеко не все понимали замысел архитектора. Да это и понятно, ведь от пожарного депо, вплоть до горизонта, простирались голые пески.

Строительство Дворца благотворно сказалось на дальнейшем карьерном росте его героев. Так, каменщик В. Н. Вилков, зарекомендовавший себя с самой лучшей стороны, в 1956 году возглавил бригаду, в 1958 году был награжден орденом Трудового Красного знамени, а в последующем ему присвоено самое почетное звание в СССР - Героя Социалистического Труда. А управляющий стройтрестом №4 И. Н. Дмитриев был приглашен сначала в обком партии, а затем поднялся еще выше - до заведующего Отделом строительства ЦК КПСС.

http://www.svetsky.com/istoriia/dvortcu-kultury-khimikov-50-let

http://wikimapia.org/7309788/ru/Дворец-культуры-химиков.
Дмитрий **********
Лучший ответ
сбоку
"Дворец культуры химиков" города Дзержинска.
Какой то дом культуры.
Denis Tsirin
Наверн