Архитектура, скульптура
Небольшой Храм или Часовня в гуще деревьев. Что о ней известно? Где находится?

Часовня Успения Пресвятой Богородицы. Остров Коневец, село Владимировка Ленинградской области.

Постройка старинная, 1899 года. Часовня выдержана в формах русского стиля – крыльцо, шатер, луковичная главка с крестом. Обилие на фасадах деревянной, ярко расписанной резьбы придают часовне нарядный вид.

На западной стене, по сторонам от входа, помещены изображения прп. Арсения Коневского и свт. Евфимия.

С восточной стороны – сохранившееся довоенное изображение Воскресения Христова, которое не является иконой в полном смысле этого слова, но представляет собой религиозную живопись на данную тему.

За часовней расположено мирское кладбище, где упокоены мирские люди, умершие или завещавшие похоронить себя на острове.
На данный момент часовня отреставрирована и освящена иерейским чином, совершаются богослужения и требы в летнее время.

Часовня является частью Коневского мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы. Монастырь основан 1393 году. В конце 14 века инок Арсений, уроженец Великого Новгорода, пришёл со Святой горы Афон в далёкие северные земли с тем, чтобы здесь, на одном из ладожских островов, основать обитель во имя Пресвятой Богородицы. Долгое время провёл он скитаясь по Ладожскому озеру и ища место для монашеского жития. Так в 1393 году прибыл Арсений на остров Коневец, находящийся в северной части Ладожского озера, у западного его берега. Арсений поселяется на острове и проживает на нём несколько лет в полном уединении от мира. Прослышав о славе одинокого подвижника, к нему постепенно начинают стекаться ученики, составляя тем самым первую монашескую братию. С этого времени начинает свою жизнь Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь. В 1809 году на территории монастыря построен красивейший собор Рождества Пресвятой Богородицы:

Помимо собора и часовни Успения в монастырский комплекс также входят:
Часовня Арсения Коневского на Конь-Камне. Конь-камень – валун серого гранита размером 9 на 6 и высотой чуть более 4 метров, весит 750 тонн. Когда-то, много тысяч лет назад, он был принесён сюда ледником со Скандинавских гор. Пришедши на Конь-камень преподобный Арсений нашёл это место «пуще дремучего леса ужасом бесовским окруженным». Ночь провёл Арсений здесь в молитве, а под утро совершил крестный ход вокруг камня с иконой Богородицы в руках и окропил камень святой водой. По преданию, духи как копоть вышли из камня.

Церковь Коневской иконы Божией Матери в Коневском скиту
Церковь Казанской иконы Божией Матери в Казанском скиту
Часовня Явления Божией Матери
Часовня Николая Чудотворца
За более чем 600 лет своей истории переживал монастырь и славные, и печальные времена. Дважды подвергалась обитель разорению от шведов, один раз в 16 и второй раз в 17 веке. С 1944 по 1990 годы монастырь был закрыт, на территории острова расположились военно-морская часть и закрытый испытательный полигон, а братия была вынуждена искать спасение в эвакуации в Финляндии. Монастырские земли передали церкви только в 1991г.

Часовня Явления Божией Матери
Часовня Николая Чудотворца