Архитектура, скульптура
А что за музей? что за скульптура у входа?

Здание Скарбчик (Skarbczyk) [шкатулка],

на территории замка в Шидлуве. Сегодня в здании располагается Краеведческий музей. Первоначально в этом месте были две цилиндрические башни, которые во время модернизации замка в 15 веке были снесены, а на их фундаментах была возведена прямоугольная башня. Однако в 16 веке, после пожаров 1528 и 1541 годов (северный дом был сожжен), башня была превращена в жилое здание под названием "Скарбчик". Позже было добавлено прямоугольное здание с контрфорсами, и Скарбчик был поднят на один этаж.
История Шидлува берет свое начало в двенадцатом веке. Деревня получила городские права в 1329 году и утратила их в 1869 году. Здесь находится несколько туристических достопримечательностей, в том числе синагога шестнадцатого века, построенная в качестве крепости.

Изначально, Шидлув принадлежал польским королям. В середине четырнадцатого века король Казимир Великий основал здесь укрепленный замок и церковь Святого Владислава. Город был окружен оборонительной стеной с тремя воротами. Вскоре Шидлув стал резиденцией старосты, сюда начали приезжать ремесленники и еврейские поселенцы. Развитию города способствовала торговля вином, разведение крупного рогатого скота и пивоварение. В шестнадцатом веке в городе работали пекари, портные, сапожники, кузнецы. Был построен пивоваренный завод, открыта баня, построена синагога. В 1564 году в Шидлуве было 180 домов, 49 из которых были расположены на рыночной площади.
Хорошие времена закончились в первой половине 17-го века. В 1630 году город был сожжен сначала шведами, а позже войсками Георга Ракоци. Население сократилось с 1300 до 350 человек, количество домов уменьшилось до 54. После этих конфликтов Шидлув пришел в упадок. В 1789 году здесь была построена каменная ратуша, 5 мельниц, а также было 196 домов, многие из которых были заброшены. Замок, построенный королем Казимиром Великим, был разрушен.
После третьего раздела Польши в 1795 году, Шидлув был присоединен к Австрийской империи, но уже в 1809 году стал резиденцией герцогства Варшавского. В 1869 году в качестве наказания за участие жителей в Январском восстании, русские власти забрали у Шидлува городские права.
Во время Второй мировой войны, немцы открыли здесь гетто, сама деревня была частично разрушена. В 1960 году численность населения составляла уже 1402 жителей.
Несмотря не небольшие размеры деревни, здесь находятся сразу несколько интересных достопримечательностей. Средневековый центр города с 700-метровой защитной стеной. Из трех бывших ворот, до настоящего времени сохранились только Краковские ворота. Церковь Святого Станислава 14 века, готическая церковь Всех Святых 14 века, а также руины королевского замка и бывшей больницы. В синагоге, построенной в 16 веке в стиле позднего ренессанса, сейчас находится музей еврейской культуры.

Про скульптуру, видимо палач, информацию, к сожалению, не нашел. На территории замка есть еще несколько деревянных скульптур изображающих королей и королев.
commons.wikimedia.org/wiki/Category:Cultural_heritage_monuments_in_gmina_Szydłów
telezbyszek44.pl/Szydłów---polskie-Carcassonne.php
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=15536

Здание Скарбчик (Skarbczyk) [шкатулка],