Архитектура, скульптура

Св. костёла-церкви знаменитости-где-истор. значения объекта?...

Оксфорд Англия Университетская церковь Пресвятой Богородицы

Университетская церковь Пресвятой Богородицы - это Оксфордская церковь, расположенная на северной стороне Хай-стрит . Это центр, из которого вырос Оксфордский университет, и его приход состоит почти исключительно из университетских зданий и зданий колледжей.

Церковь обладает эксцентричным барочным крыльцом, спроектированным Николасом Стоуном, обращенным к главной улице, и шпилем, который, как утверждают некоторые историки Церкви, является одним из самых красивых в Англии.
Церковь считается первым зданием университета с 1252 года. А к началу XIII века она была резиденцией университетского правительства и использовалась для лекций и присуждения степеней.
Около 1320 года к северной стороне было пристроено двухэтажное здание, которым пользовался университетский парламент, а на верхнем этаже находилась Первая университетская библиотека.

В конце XV и начале XVI века основной корпус церкви был существенно перестроен в перпендикулярном стиле, самая старая часть нынешней церкви-башня, которая датируется примерно 1270 годом. Украшенный шпиль с его тройными остроконечными внешними башенками, внутренними башенками, горгульями и статуями был добавлен в 1320-х годах. Только одна из двенадцати статуй является оригинальной. Архитектор башни неизвестен.

Южная веранда была построена в 1637 году и была спроектирована Николасом Стоуном, мастером-каменщиком.
https://en.wikipedia.org/wiki/University_Church_of_St_Mary_the_Virgin
У церкви есть классический орган, построенный швейцарской фирмой Metzler Orgelbau в 1986 году. Он повторяет старинный орган 1676 года.
Kumisbek Omirov