Архитектура, скульптура
Подскажите кто это такой? Что за скульптура?

...Город Дербент ...
Стены Дербента удивительный памятник древней фортификации на территории России. Аналогов ему в Передней Азии нет, несмотря на то, что эти стены строили персы в сасанидскую эпоху, на территории самого Ирана ничего подобного не имеется, продолжение Длинных стен Кавказа через Каспийское море - Горганская стена сейчас пребывает почти полностью в разрушенном состоянии, поэтому судить о каменной персидской фортификации сейчас можно только по укреплениям в районе Дербента.
К счастью, сохранились самые красивые ворота Дербента - это Орта-капы (Средние ворота) южной стены. Иногда их называли Баб ал-хадид (Железные ворота), это название часто применялось и ко всему Дербенту целиком.
Баб ал-хадид, действительно, имели створы ворот обшитые железом, об этом упоминают арабские авторы. Эти ворота арабы перестроили из старых сасанидских, они возвели роскошный портал со стрельчатой аркой и также уменьшили высоту проема старых персидских ворот, сделав их более неприступными.
Орта-капы были главными воротами Дербента наряду с северными воротами Кырхляр, между ними через весь город проходила сквозная дорога, соединяющая арабский Халифат с Хазарским каганатом.
Лев на воротах Орта-капы мог появится как в сасанидское время, так и позже, во времена правления ширваншахов
..Сильно интересное Место и много написаное о Нём ...в Ссылке всё написаное более подробнее..
...спасибо за Вопрос ...
https://foto-trip.livejournal.com/6808441.html

...спасибо за Вопрос ...

КисА Дириза
Сфинкс Младший к вашим услугам.