Архитектура, скульптура

Св. сооружения-похоже автор. картины-где-истор. значения всего?...

Роман Аютов
Картина Дмитрия Петрова (род. 1971г.) "Молитва Матери"
http://art.fondsci.ru/works/2018/professionals/petrov-dmitrij-valerevich-molitva-materi.html
На картине, я думаю, интерьер Церкви Сергия Радонежского в Москве в Рогожской Слободе.

Храм расположен в районе Таганский, Центрального административного округа города Москвы (Николоямская улица, д. 57—59).

Первый деревянный храм преподобного Сергия был построен в Рогожской ямской слободе (или в гонной) в начале XVII века, а первое упоминание о каменном храме относится к 1722 году. Главный престол храма был освящён в честь Святой Троицы. Вероятно по причине наличия в Москве большого числа храмов называвшихся Троицкими этот храм был назван в честь преподобного Сергия Радонежского.

Как и у многих других московских церквей различные части храма Сергия Радонежского были построены в разное время. Самой древней частью храма является трапезная с приделами преподобного Сергия Радонежского и святителя Николая. Она была построена в 1796 году и являлась частью предыдущего каменного храма, который очень сильно пострадал во время московского пожара 1812 года и нуждался в перестройке.

Нынешнее здание храма было построено в 1818 году на средства прихожан.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Сергия_Радонежского_в_Рогожской_слободе
В 1922 году из храма было вывезено более 5-ти пудов серебряной утвари и других ценностей. Храм преподобного Сергия был закрыт в 1938 году. В 1985 году храм в здании храма решено было устроить экспозицию древнерусского церковного искусства. В это же время в храме были начаты реставрационные работы.
В 1991 году храм преподобного Сергия был передан Русской Православной Церкви. Храм был освящён 4 декабря 1991 г.
(в поисках помогли работы фотографа Романа Чайкина) http://romanchaikin.com/fotograf_na_venchanie/)
Яна Антонова