Архитектура, скульптура
Св. сооружений комплекс-(вдали-в центре) -где-истор. значимости?...

Город Владимир Успенский Собор
Успенский собор во Владимире — выдающийся памятник белокаменного зодчества домонгольской Руси. Кафедральный собор Владимирской митрополии Русской православной церкви; ныне также государственный музей. Исторически, до возвышения Москвы, был главным (кафедральным) храмом Владимиро-Суздальской Руси, в нём венчались на великое княжение владимирские и московские князья. Памятник русского зодчества XII века, послуживший образцом для ряда более поздних соборов, в том числе Успенского собора Московского Кремля. Один из немногих храмов, в котором сохранились подлинные фрески Андрея Рублёва.
В 1992 году Успенский собор был включён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Первоначальный белокаменный собор был построен при великом князе Андрее Боголюбском в 1158—1160 годах. Уже в 1161 году собор был расписан.
После пожара 1185 года Всеволод III, более известный как Всеволод Большое Гнездо, значительно расширил собор. К храму были пристроены боковые галереи, и он оказался как бы внутри нового большого собора. Увеличилась также алтарная часть. Собор стал пятинефным и более вместительным .
https://ru.wikipedia.org/wiki/Успенский_собор_(Владимир)
На фото в вопросе красивый мост через реку Клязьму.
Далее мы видим Богородице-Рождественский монастырь
. До основания Троице-Сергиевой обители — главный центр монашеской жизни в Северо-Восточной Руси. Из монастыря происходит Лаврентьевская летопись.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Богородице-Рождественский_монастырь_(Владимир)
В 1191 году великий князь Всеволод Юрьевич, избрав во Владимире (в среднем городе-кремле) место к восточной стороне, в осыпи около Ивановских ворот, положил начало мужскому монастырю.
В летописи обозначено время основания 1191/1192г.